COMITATO PERIFERICO:  Friuli Venezia Giulia

CALENDARIO EVENTI FVG
 

 

  
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF
EAST WIND KARATE OPEN - 22° CHRISTMAS STARS (competizione internazionale di Karate e Jujutsu)
14 Dicembre 2014
Cervignano del Friuli (UD)
   
Settore Cinofilia
Organizzazione Club Scuola Del Cane
Gara di Rally O'
30 Novembre 2014
Pordenone
 
Settore Karate
Organizzazione CSEN FVG
Aggiornamento arbitrale
25 Ottore 2014
Pozzuolo del Friuli (UD)
    
Settore Ludico
Al Toddy's con i Campioni
19 Settembre 2014
Udine
         
Settore Aikido - Iaido
Organizzazione KenYuShinKan Dojo
Stage con Dominique Pierre
12 - 14 Settembre 2014
Trieste
  
Settore WuShu Sanda
Organizzazione Corpo Libero - Panta Rei
Gran Galà
23 Agosto 2014
Grado (GO)
   
Settore Nuoto
Aquarunner 2014
03 Agosto 2014
Lignano (UD)
     
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF
Summer Budo Camp (seminario interstile)
31 Luglio/1/2/3 Agosto 2014
Cervignano (UD)
 
Settore Fitness
Organizzazione Club 14D
Country Fitness Party
27 Luglio 2014
Premariacco (UD)
   
Settore Cinofilia
Organizzazione C.C.O.
Gara di Obedience
19 Luglio 2014
Corno di Rosazzo (UD)
  
Settore Cinofilia
Organizzazione Cinofiliamo Educazione Gentile
Gara di Rally O'
05 Luglio 2014
Romans d'Isonzo
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione CISA
World Simposyum Friend's
28 Giugno 2014
Udine
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF
Budo Gala 2014
27 Giugno 2014
San Giorgio di Nogaro (UD)
 
Settore Cinofilia
Organizzazione Cinofiliamo Educazione Gentile
Gara WAO valevole per il campionato italiano
22 Giugno 2014
Romans d'Isonzo
    
Settore Calcio
Organizzazione Scuola Portieri
Incontro / confronto tra preparatori dei portieri
07 Giugno 014
Flaibano (UD)
   
Settore Cinofilia
Organizzazione Sheepdog Isontino
Campionato Regionale di Sheepdog
02 Giugno 2014
San Canzian d'Isonzo d'Isonzo
 
Settore Cinofilia
Organizzazione Club Scuola Del Cane
Gara di Rally O'
01 Giugno 2014
Pordenone
  
Settore Karate
Organizzazione Karate Pozzuolo
La notte delle Arti Marziali
31 Maggio 2014
Pozzuolo del Friuli (UD)
  
Settore Arti Marziali
Organizzazione CSEN FVG
Stage Nazionale di Arti Marziali
30, 31 Maggio e 1 Giugno 2014
San Vincenzo (LI)
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione All Style Combat
Allenamento in caserma
24 Maggio 2014
Udine
  
Settore Karate
Organizzazione CSKS Monfalcone
13° Trofeo città di Monfalcone
18 Maggio 2014
Monfalcone (GO)
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione ACTION TEAM
2° FIGHT DAY
18 Maggio 2014
Zoppola (PN)
 
Settore Cinofilia
Organizzazione La scuola di Fido
Gara di Obedience
18 Maggio 2014
Maserada sul Piave (TV)
   
Settore Cinofilia
Organizzazione CSEN Nazionale
Mondiale di Agility
12 - 18 Maggio 2014
Lignano Sabbiadoro (UD)
      
Settore Karate
Organizzazione Defence 2000
Gara di Karate
4 Maggio 2014
Annone Veneto (TV)
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione TAO
Giornata mondiale del TAIJIQUAN
26 Aprile 2014
Udine
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF / CISA
International Master Budo
11/13 Aprile 2014
Cervignano del Friuli (UD)
 
Settore Formazione
Organizzazione CSEN Trieste
Mostra fotografica
8 Aprile - 4 Giugno 2014
Trieste
     
Settore Karate
Organizzazione Karate Pozzuolo
1° Trofeo Comune di Talmassons
6 Aprile 2014
Talmassons (UD)
      
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF
International Master Budo (seminario internazionali multistile)
4/5/6 Aprile 2014
Cervignano (UD)
 
Settore Karate - Formazione
Organizzazione CSEN FVG
Aggiornamento arbitrale Karate
30 Marzo 2014
Pozzuolo del friuli (UD)
 
Settore Formazione
Organizzazione CSEN Gorizia
Convegno FISCALE per settore Cinofilo
23 Marzo 2014
Udine (UD)
    
Settore Formazione
Organizzazione CSEN FVG
Corsi di formazione 2014 per tecnici CSEN
22 Marzo 2014
Udine (UD)
  
Assemblea Ordinaria Comitato Provinciale Gorizia
Venerdì 21 Marzo 2014 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 17.00, seconda convocazione ore 18.00
pubblicato 18/02/2014
    
Assemblea Ordinaria Comitato Provinciale Udine
Venerdì 21 Marzo 2014 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 17.00, seconda convocazione ore 18.00
pubblicato 18/02/2014
       
Assemblea Ordinaria Comitato Regionale FVG
Venerdì 21 Marzo 2014 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 19.30, seconda convocazione ore 20.30
pubblicato 18/02/2014
   
Settore Arti Marziali
Organizzazione CSEN FVG
Stage Nazionale Invernale di Arti Marziali 2014
14, 15 e 16 Marzo 2014
Piani di Luzza (UD)
     
Settore CSEN per il Sociale
Giornata Nazionale per lo Sport Integrato
International Master Budo (seminario internazionali multistile)
2 Marzo 2014
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione CSEN FVG
FSB SHOW 2014
1 e 2 Marzo 2014
Udine (UD)
 
Settore Cinofilia
Organizzazione Free Dogs
Gara di Rally O'
23 Febbraio 2014
Muggia (TS)
       
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF
Esami Nazionali di Dan - Okinawa Goju-Ryu Karate e Shindo-Ryu Jujutsu
22/23 Febbraio 2014
Cervignano (UD)
 
Settore Benessere corporeo
Organizzazione Kyusho International
Stege Salute e benessere
22 Febbraio 2014
Ronchi dei Legionari (GO)
  
Settore Arti Marziali
Organizzazione Kyusho International
Stege di Grappling KO
22 Febbraio 2014
Ronchi dei Legionari (GO)
  
Settore Arti Marziali
Organizzazione Kyusho International
Stage di Sensibilità tattile
22 Febbraio 2014
Ronchi dei Legionari (GO)
  
Settore Arti Marziali
Organizzazione Kyusho International
Stage Protezione Personale per donne
22 Febbraio 2014
Ronchi dei Legionari (GO)
 
Settore Danza
In collaborazione con Malaak
Danza sacra su musica di Verdi
20 Febbraio 2014
Caneva
    
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF
5° Latisana Karate Cup
2 Febbraio 2014
Latisana (UD)
 
Settore Cinofilia
Organizzazione Io Scodinzolo
Gara di Rally O'
2 Febbraio 2014
Latisana (UD)
 
Settore Benessere Corporeo
Organizzazione Laguna Champ
Schiena dritta & pancia dentro
25 Gennaio 2014
Grado (GO)
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione Wu Shi Tao Udine
Seminari sul Feng Mo Gun - Bastone del Demone Pazzo
23 Gennaio 2014
Udine
 
Settore Boxe
Organizzazione Kick Boxing
Gara amatoriale di BOXE - Kick Boxing Light
19 Gennaio 2014
San Pietro di Feletto (TV)
   
Settore Cinofilia
Organizzazione La scuola di Fido e C.P. CSEN di Gorizia
Mental Training per cinofili agonisti
12 Gennaio 2014
Udine
 
Settore Sanda
Organizzazione Palestra Corpo libero
Training di Sanda
12 Gennaio 2014
Ronchi dei Legionari (GO)
      
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF
Kagami Biraki - Ichigatsu Budo Keiko (seminario di Okinawa Goju-Ryu Karate e Shindo-Ryu Jujutsu con Giovanni Di Meglio Shihan - 7° Dan - Coordinatore Nazionale CSEN)
11/12 Gennaio 2014
Grado (GO)
 

 
Riunione Comitato REGIONALE FVG
Lunedì 23 Dicembre 2013 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 19.00, seconda convocazione ore 20.00
data affissione 13/12/2013
  
Settore Arti Marziali
Organizzazione Wu Shi Tao Udine
Seminari sul Feng Mo Gun - Bastone del Demone Pazzo
19 Dicembre 2013
Udine
  
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF
EAST WIND KARATE OPEN - 21° CHRISTMAS STARS (competizione internazionale di Karate e Jujutsu)
15 Dicembre 2013
Cervignano del Friuli (UD)
 
Settore Cinofilia
Organizzazione CSEN FVG
Riunione attività 2014
06 Dicembre 2013
Udine
 
Settore Cinofilia
Organizzazione CSEN FVG
Gara Regionale Rally O'
01 Dicembre 2013
Pordenone (PN)
 
Settore Karate
Organizzazione CSEN FVG / Nazionale
Campionato Nazionale di Karate 2013
31 Novembre / 1° Dicembre 2013
Foligno
 
Settore Duathlon
Gara di Panca piana e Trazioni alla sbarra
24 Novembre 2013
Coseano (UD)
 
Settore Ballo
Organizzazione Sporting Club Latisana
Work Shop Hip Hop & Dance
23 e 23 Novembre 2013
Latisana (UD)
    
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF
Juuichigatsu Budo Keiko (seminario di Okinawa Goju-Ryu Karate e Shindo-Ryu Jujutsu con Giovanni Di Meglio Shihan - 7° Dan - Coordinatore nazionale CSEN)
23/24 Novembre 2013
S.Giorgio di Nogaro (UD)
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione Kaizen Martial Arts
Kyusho - Advanced Intensive Training
23 e 24 Novembre 2013
Ronchi dei Legionari (GO)
   
Settore Arti Marziali
Organizzazione Kaizen Martial Arts
Kata Niseishi Breakdown
22 Novembre 2013
Ronchi dei Legionari (GO)
   
Settore Arti Marziali
Organizzazione Wu Shi Tao Udine
Seminari sul Feng Mo Gun - Bastone del Demone Pazzo
21 Novembre 2013
Udine
 
Settore Formazione
Organizzazione CONI
Convegno sulle normative di comune interesse per le associazioni sportive
19 Novembre 2013
Udine
     
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF
BOBOLAR KARATE CUP
17 Novembre 2013
Staranzano (GO)
 
Consiglio Direttivo Comitato Provinciale Gorizia
15 Novembre 2013 - via delle Possessioni, 25 - Ronchi dei Legionari (GO)
prima convocazione ore 18.30, seconda convocazione ore 19.30
   
Settore Formazione
Organizzazione CONI
Convegno sulle normative di comune interesse per le associazioni sportive
11 Novembre 2013
Gradisca d'Isonzo
 
Settore Karate
Organizzazione CSEN - FIJLKAM
Gara amatoriale per preagonisti
10 Novembre 2013
Buttrio (UD)
   
Settore Arti Marziali
Organizzazione: New Life Center
Stage di M.M.A.
09 Novembre 2013
Udine
   
Settore Arti Marziali
Organizzazione Wu Shi Tao
Feng Mo Gun - Il bastone del demone pazzo
24 Ottobre 2013
Udine
  
Settore Quad
QUAD for QUAD
19 e 20 Ottobre 2013
Lignano Sabbiadoro (UD)
 
Settore Karate
Organizzazione CSEN FVG
aggiornamento arbitrale di karate
19 Ottobre 2014
Pozzuolo del Friuli (UD)
  
Settore TAEK WONDO
Organizzazione f.lli Gallo
Seminario M° Valentino Solinas
19 Ottobre 2013
Latisana (UD)
 
Settore Light Boxe - Kick Boxing - Thai Boxe Rules
GMG ARENA
06 Ottobre 2013
Ponte della Priula (TV)
       
Settore Survival
Organizzazione Police Combat Academy
Festa dello Sport
06 Ottobre 2013
Cividale del Friuli (UD)
 
Settore Cinofilia
Organizzazione CSC Club Scuola del Cane ASD
Corso ed esame per Giudici e Stewart di Obedience
29 Settembre 2013
Pordenone (GO)
 
Settore Cinofilia
Organizzazione Cinofiliamo Educazione Gentile
Memorial Alessandro Bianchi
29 Settembre 2013
Mossa (GO)
    
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF
Corso BLSD
28 Settembre 2013
Cervignano del Friuli (UD)
  
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF
Corso Tecnici Shindo-Ryu Jujutsu
27/28/29 Settembre 2013
Cervignano del Friuli (UD)
  
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF
Corso Tecnici Okinawa Goju-Ryu Karate
27/28/29 Settembre 2013
Cervignano del Friuli (UD)
 
Settore Cinofilia
Organizzazione SheepDog Isontino
Gara Amichevole di Agility
22 Settembre 2013
San Canzian d'Isonzo (GO)
 
Settore Cinofilia
Organizzazione ASD Free Dogs
Gara Regionale di Rally'O
08 Settembre 2013
Trieste
 
Settore Ginnastica
Organizzazione ASD Dinamic Gym
Divertimento Sport Benessere
07 Settembre 2013
Lucinico (GO)
 
Settore Motociclismo
Organizzazione Svalvolati off road
4° Corso di Enduro
30 Agosto - 01 Settembre 2013
Capriva del Friuli (GO)
   
Settore Cinofilia
Organizzazione SheepDog Isontino
Gara Regionale di Sheep Dog a Staffetta
25 Agosto 2013
San CAnzian d'Isonzo (GO)
 
Settore Survival
Organizzazione Survival FVG
Gara di sopravvivenza "Green Volley Faedis"
20 e 21 Luglio 2013
Faedis (UD)
 
Settore Tiro a segno
Organizzazione U.N.V.S. Udine
Gara nazionale di tiro a segno
06 e 07 Luglio 2013
Udine
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione Sport Planet
Budo Galà 2013
28 Giugno 2013
San Giorgio di Nogaro (UD)
  
Settore Boxe
Organizzazione CSEN FVG
gara di Light Boxe
23 Giugno 2013
San Pietro di Feletto (TV)
 
Settore Cultura
Il solstizio sotto il tiglio
21 Giugno 2013
Martignacco (UD)
    
Settore Cinofilia
Organizzazione Cinofiliamo Ed. Gentile
Gara Regionale di Rally-O'
09 Giugno 2013
Romans d'Isonzo
 
Settore Cinofilia
Organizzazione Cinofiliamo Ed. Gentile
Gara valida per il campionato nazionale W.A.O.
09 Giugno 2013
Romans d'Isonzo
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione C.S.K.S. Monfalcone
Stage di Boken con il M° Chiancone Alessandro
5 e 12 Giugno 2013
Monfalcone (GO)
 
Settore Cinofilia
Organizzazione Sheep Dog Isontino
Seminario sulle malattie ereditarie del cane - 2^ parte
02 Giugno 2013
Ronchi dei Legionari
   
Settore Kick Boxing e Police Combat
Organizzazione ASCU e Police Combat Academy
Allenamento in caserma
01 Giugno 2013
Udine
 
Settore Ryu Kyu Kempo e Kyusho
Organizzazione Kaizen Martial Arts
Stage "Intensive Training"
25 e 26 Maggio 2013
Palestra Corpo Libero - Ronchi dei Legionari (GO)
   
Settore Arti Marziali
Organizzazione KARATE POZZUOLO
La notte delle Arti Marziali
25 Maggio 2013
Pozzuolo del Friuli (UD)
 
Settore Kyusho
Organizzazione Kaizen Martial Arts
Stage di KEMPO
24 Maggio 2013
Palestra Corpo Libero - Ronchi dei Legionari (GO)
  
Settore Arti Marziali
Organizzazione CSEN FVG
Stage di Arti Marziali
24, 25 e 26 Maggio 2013
Forlì
   
SETTORE Aikido
Organizzazione MU TOKU KAN DOJO
Stage di AIKIDO - M° Stephan Benedetti
17 - 19 Maggio 2013
Trieste
   
Settore Karate
Organizzazione Centro Studi Karate Sportivo
12° Trofeo Città di Monfalcone
19 Maggio 2013
Monfalcone (GO)
 
Settore Kick Boxing
Organizzazione ASCU
Campionato Nazionale di Kick Boxing
Gara 3 - Trofeo Città Murata
19 Maggio 2013
Cittadella (PD)
   
Settore YOGA
Organizzazione ASD VIKARA
Benessere e rilassamento
8-15-22-29 Maggio
Gorizia
 
Settore YOGA
Organizzazione ASD VIKARA
Stare meglio scrivendo di se
9-16-23 Maggio
Gorizia
  
Settore Karate
Organizzazione Defence Karate 2000
Trofeo Sakura
05 Maggio 2013
Annone Veneto (VE)
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione ASCU
Stage
04 Maggio 2013
Latisana (UD)
     
Settore Kyusho
Organizzazione Kaizen Martial Arts
Stage "Intensive Training"
27 Aprile 2013
Palestra Corpo Libero - Ronchi dei Legionari (GO)
 
Setore Karate
Organizzazione Comitato Regionale FVG
- Stage Arbitrale
- Convegno su :"Cenni sulla responsabilità Civile dell'arbitro
nella competizione di karate"
27 APRILE 2013
Pozzuolo del Friuli
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione CSEN Regionale
6° European Stage - Martial Arts
12 - 13 - 14 Aprile 2013
Tarvisio
 
Settore Karate
Organizzazione CSEN Regionale
Esami Regionali e Nazionali di Karate
14 Aprile 2013
Tarvisio
 
Settore Cinofilia
Organizzazione SheepDog Isontino
Corso per Over 65enni
8 - 15 Aprile 2013
San Canzian D'Isonzo (GO)
 
Settore Karate
Organizzazione CSEN - FIJLKAM
Gara amatoriale per preagonisti
7 Aprile 2013
Buttrio (UD)
 
Settore Karate
Organizzazione Katama
Stage Europeo di Karate Shotokai
6 e 7 Aprile 2013
Trieste
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione Y.K.K.F.
International Master Budo seminar
5, 6 e 7 Aprile 2013
Cervignano del Friuli (UD)
 
Assemblea Ordinaria Comitato Provinciale Udine
Martedì 26 Marzo 2013 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 18.30, seconda convocazione ore 19.30
  
Assemblea Ordinaria Comitato Provinciale Gorizia
Martedì 26 Marzo 2013 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 18.30, seconda convocazione ore 19.30
       
Settore Cinofilia
Organizzazione Sheep Dog Isontino
Seminario sulle malattie ereditarie del cane
24 Marzo 2013
Udine
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione TAO
Stage M° Yang Lin Sheng
dal 17 al 21 Marzo 2013
Udine
  
Settore Danza - Yoga
Organizzazione Malaak
Yoga Faraonico
17 Marzo 2013
Udine
 
Assemblea Ordinaria Comitato Regionale FVG
Giovedì 07 Marzo 2013 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 19.00, seconda convocazione ore 20.30
data affissione 07/02/2013
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione C.I.S.A.
World Symposium 2003
1, 2 e 3 Marzo 2013
Udine
 
Settore Attività Sociali
Organizzazione CSEN Regionale
Giornata dello sport integrato
2 Marzo 2013
Ente Fiera di Udine
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione CSEN Regionale
Coppa FSB Giovanissimi
2 Marzo 2013
Ente Fiera di Udine
     
Settore Arti Marziali
Organizzazione Wushu Kung Fu - Sanda
3° SANDA CUP nell'ambito del FSB Show
2 e 3 Marzo 2013
Ente Fiera di Udine
 
Settore Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
Convegno Fiscale
3 Marzo 2013
Ente Fiera di Udine
 
Settore Tang Soo Do
Organizzazione WDU / CTF
1° Campionato Tang Soo Do
24 Febbraio 2013
San Pietro di Feletto (TV)
       
Settore Cinofilia
Organizzazione Club Scuola del Cane
Campionato Trofeo Friuli di Obedience e Rally O'
24 Febbraio 2013
San Vito al Tagliamento (PN)
 
Consiglio Elettivo Comitato Regionale FVG
Martedì 19 Febbraio 2012 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 18.00, seconda convocazione ore 19.00
aventi diritto DELEGATI PROVINCIALI
data affissione 14/01/2013
 
Settore Cinofilia
Organizzazione Csen Regionale
Esami per Educatori ciniofili
17 Febbraio 2013
Aiello del Friuli
 
Settore YOGA
Organizzazione Vikara
Stage: Affrontare Stress e ansia
dal 16 Febbraio al 16 Marzo 2013
Gorizia
 
Settore Kick Boxing
Organizzazione CSEN Regionale
Centro Tecnico Regionale
16 Febbraio 2013
Udine
     
Settore Karate
Organizzazione Budo Life Center
4° Latisana Karate Cup
03 Febbraio 2013
Latisana (UD)
 
Settore Kick Boxing
Organizzazione CSEN FVG
Gara 1 - Latisana Cup
03 Febbraio 2013
Latisana
 
Settore Soft Air
Organizzazione CSEN FVG
Incontro programmatico di settore
31 Gennaio 2013 ore 19.00
Udine
REFERENTE REGIONALE CASTENETTO DAVID
REFERENTE PROVINCIA DI UDINE BRAIDA GIORDANO
REFERENTE PROVINCIA DI GORIZIA MARCO GONDOLO
 
Settore Kick Boxing
Organizzazione Maestri Gallo
Stage e Corso Arbitrale di Kick Boxing
19 Gennaio 2013
Udine
   
Settore Muay Thai - K1
Organizzazione CSEN Regionale
Corso Arbitrale Muay Thai e K1
19 Gennaio 2013
Udine
 
Settore Cinofilia
Organizzazione Club Scuola del Cane
Campionato Trofeo Friuli di Obedience e Rally O'
13 Gennaio 2013
San Vito al Tagliamento (PN)
   
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Tecniche Arti Orientali
Corso di lingua cinese
dal 13 Gennaio 2013
Udine
 
SETTORE Body Building
Organizzazione Station Fitness
Gara Panca Piana - non competitiva
12 Gennaio 2013
Udine
   

 
SETTORE Motociclismo
Organizzazione Motoclub WAFNA
"Verzi & Vinzi"
30 Dicembre 2012
Soleschiano - Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Motociclismo
Organizzazione Mossa in moto
5° incontro "auguri di natale"
23 Dicembre 2012
Mossa (GO)
     
Settore Tiro a Segno
Organizzazione Tiro a segno Udine
Gara di Natale
16 - 18 Dicembre 2012
Udine
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione YKKF International
20° trofeo di Natale
16 Dicembre 2012
Cervignano del Friuli (UD)
  
Settore Calcio
Organizzazione ASD Soccer Academia
Metodologia di allenamento
8 Dicembre 2012
Manzano (UD)
  
Consiglio Direttivo Comitato Provinciale Gorizia
Mercoledì 05/12/2012 - Prima convocazione ore 20,00; seconda convocazione ore 21,00
sede di via delle Possessioni 22/5
Ronchi dei Legionari (GO)
data affissione 21/11/2012
 
Settore Karate
Organizzazione Karate Do Trieste
Stage tecnico di karate JIMMY MORA
1 e 2 Dicembre 2012
Trieste (TS)
   
Settore Cinofilia
Organizzazione Club il Cane Obbediente
Campionato regionale di Rally O' e Trofeo Friuli di Obedience
25 Novembre 2012
Corno di Rosazzo (UD)
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione Y.K.K.F.
JUUICHIGATSU BUDO KEIKO
24 Novembre 2012
San Giorgio di Nogaro (UD)
 
Settore Formazione
Organizzazione CSEN REGIONALE
CORSO di BLS-D
17 Novembre 2012
Latisana (UD)
 
CONGRESSO ORDINARIO ELETTIVO CSEN, Comitato Provinciale di Udine
Giovedì 15 Novembre 2012 - via Valdagno, 35 Udine (UD)
prima convocazione ore 19.30, seconda convocazione ore 20.30
data affissione 13/10/2012
 
CONGRESSO ORDINARIO ELETTIVO CSEN, Comitato Provinciale di Gorizia
Mercoledì 14 Novembre 2012 - via delle possessioni, 24/a
Ronchi dei Legionari (GO)
prima convocazione ore 19.30, seconda convocazione ore 20.30
data affissione 13/10/2012
 
Settore Danza del Ventre
organizzazione Malakk
La danzatrice guerriera
11 Novembre 2012
Udine
 
Settore Karate
Organizzazione FIJLKAM / CSEN
5° Trofeo Friuli Venezia Giulia
11 Novembre 2012
Buttrio (UD)
      
Settore Formazione
Organizzazione Comitato Regionale FVG
inizio corso tecnico 2012 - tutti i settori
10 Novembre 2012
Udine
   
Settore Kyusho
Organizzazione Kyusho Italia
Stage di Kyusho
10 Novembre 2012
Torino
 
Settore Karate
Organizzazione YKKF
1° Bobolar Karate Cup
4 Novembre 2012
Staranzano (GO)
   
Settore Cinofilia
Organizzazione Sheepdog Isontino
Gara amichevole di Agility
28 Ottobre 2012
S. Canzian d'Isonzo (GO)
   
Settore Karate
Organizzazione CSEN FVG
Campionato nazionale 2012
27 e 28 Ottobre 2012
Rimini
 
Settore Kick Boxing
Organizzazione CSEN FVG
Gara per Società, finale nazionale 2012
27 e 28 Ottobre 2012
Rimini
 
Settore Karate
Organizzazione CSEN Regionale
Aggiornamento arbitrale
20 Ottobre 2012
SEKAI BUDI - Pordenone
  
Settore Quad
Organizzazione Moto Club Quad for Quad
Lignano Quad CSEN 2012
19 e 20 Ottobre 2012
Lignano Sabbiadoro (UD)
  
Settore Cinofilia
Organizzazione Cinofiliamo Ed. Gentile
Memorial Alessandro Rossi
14 Ottobre 2012
Bagnaria Arsa (UD)
 
Settore Cinofilia
Organizzazione Col de Spie
Stage Utilità e Difesa e Mondioring
13 e 14 Ottobre 2012
Treppo Grande (UD)
    
Settore Cinofilia
Organizzazione CSEN FVG
Corsi per Esami di Operatori ed Educatori Cinofili
Inizio Corso 03/10/2012
Località varie
 
Settore Kyusho
Organizzazione Kyusho Italia
Stage di Kyusho
inizio Settembre 2012
Ronchi dei Legionari (GO)
   
Settore Kyusho
Organizzazione Kyusho Italia
Stage di Kyusho
inizio Settembre 2012
Prato
 
Settore Cinofilia
Organizzazione Cinofiliamo ed. Gentile
Gara di Agility CSEN valida per il campionato WAO
29 Settembre 2012
San Giovanni al Natisone (UD)
  
Settore Cinofilia
Organizzazione CSEN FVG
Riunione per rinnovo cariche tecniche cinofile regionali FVG
26 Settembre 2012 ore 20.00
via Valdagno, 35 - Udine
 
Settore Karate
Organizzazione Karate Pozzuolo
Gran Galà
22 Settembre 2012
Talmassons
  
Consiglio Direttivo Comitato Regionale FVG
Mercoledì 19 Settembre 2012 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 20.00, seconda convocazione ore 21.00
data affissione 04/09/2012
   
Consiglio Direttivo Comitato Provinciale Gorizia
Mercoledì 19 Settembre 2012 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 19.00, seconda convocazione ore 20.00
data affissione 04/09/2012
 
Consiglio Direttivo Comitato Provinciale Udine
Mercoledì 19 Settembre 2012 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 19.00, seconda convocazione ore 20.00
data affissione 04/09/2012
    
Settore Arti Marziali
Organizzazione CSEN FVG
Stage Nazionale Centro Sud
7, 8 e 9 Settembre 2012
Sibari (CS)
 
Settore Motociclismo
Organizzazione Svalvolati Off Road
Stage di aggiornamento per l'Enduro
2 Settembre 2012
Capriva del Friuli (GO)
  
Settore Karate
Organizzazione FIJLKAM / CSEN FVG
Internazionali di Karate 2012
20 / 26 Agosto 2012
Lignano Sabbiadoro (UD)
 
Riunione Comitato REGIONALE FVG
Lunedì 6 AGOSTO - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 18.30, seconda convocazione ore 19.30
data affissione 16/07/2012
   
Settore Cinofilia
Organizzazione CSEN FVG
Campionato Regionale Rally O'
28 Luglio 2012
Pordenone (PN)
 
Settore Sport di mare
Organizzazione CSEN Gorizia
Sport in Mare pulito
28 Luglio 2012
Monfalcone (GO)
   
Settore Karate
Organizzazione YKKF
1° Memorial Daniel Camuffo
17 Giugno 2012
Latisana (UD)
 
Settore Aikido
Organizzazione MU TOKU KAN DOJO
Stage di Aikido
15, 16 e 17 Giugno 2012
Bibione
 
Settore Formazione
Organizzazione Comitato Provinciale Gorizia
Convegno sulle normative fiscali
05 Giugno 2012
Latisana (UD)
 
Settore Formazione
Giovanissimi, attività motoria e sport
26 Maggio 2012
Aquileia (UD)
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione CSEN FVG
Stage nazionale di Arti Marziali
24, 25 e 26 Maggio 2012
S.Sofia (Forlì)
   
Settore Motocross
Organizzazione Mossa in Moto
5° motoincontro - 9^ porchettata
26 Maggio 2012
Mossa (GO)
    
Settore Arti Marziali
Organizzazione Karate Pozzuolo
La notte delle arti marziali
26 Maggio 2012
Pozzuolo del Friuli (UD)
 
Settore Formazione
Organizzazione Comitato Provinciale Gorizia
Convegno sulle normative fiscali
23 Maggio 2012
Ronchi dei Legionari (GO)
  
Settore Corsa
Organizzazione GPUDINE
Giro podistico città di Udine
19 Maggio 2012
Udine
  
Settore Karate
Organizzazione CSKS Monfalcone
11° Trofeo Monfalcone
13 Maggio 2012
Monfalcone (GO)
 
Settore Difesa Personale Ju Jitsu
Organizzazione Ryugin Ju Jitsu
stage M° Bagnulo Giancarlo
06 Maggio 2012
Codroipo (UD)
 
Settore Formazione
Organizzazione CSEN TS
Mostra fotografica
03 Maggio 2012
Udine
  
Settore Kyusho
Organizzazione Kyusho Italia
Stage di Kyusho
dal 19 Aprile al 27 Maggio 2012
Ronchi dei Legionari (GO)
  
Settore Karate
Organizzazione CSEN FVG
Coppa Italia CSEN di Karate
27 e 28 Aprile 2012
Arezzo (AR)
  
Settore Karate
Organizzazione Karate Defence 2000
Trofeo Sakura
22 Aprile 2012
Pravisdomini (TV)
   
Settore Karate
Karate Do Trieste
stage internazionale di karate shotokan
22 Aprile 2012
Trieste (TS)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione MU TOKU KAN DOJO
Stage di AIKIDO - M° Stephan Benedetti
20 - 22 Aprile 2012
Trieste
 
Settore Podismo
Corsa podistica Udine
19 Aprile 2012
Udine
  
SETTORE Kick Boxing
Campionato Nazionale per Società
seconda tappa tappa
15/04/2012
Vittorio Veneto (TV)
  
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Corpo Libero
Studio del Qinnà e Del tuitè estremo
14 Aprile 2012
Ronchi dei Legionari (GO)
   
SETTORE Cinofilia
Organizzazione SAS
Gara di Obedience con C.A.C.
1° Aprile 2012
Pordenone (PN)
   
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione C.I.S.A.
3° World Symposium
30 Marzo - 1° Aprile 2012
Udine
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Y.K.K.F.
Seminario TAKEDA-RYU
30 Marzo 2012
Cervignano del Friuli (UD)
 
Settore Autocross
Organizzazione Piloti terra - Pitassi
calendario 2012
dal 18 Marzo al 7 Ottobre 2012
 
Assemblea Ordinaria Comitato REGIONALE FVG
Venerdi 16 Marzo 2012 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 18.00, seconda convocazione ore 19.00
data affissione 04/02/2012
 
Assemblea Ordinaria Comitato Provinciale Udine
Venerdi 16 Marzo 2012 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 17.00, seconda convocazione ore 18.00
data affissione 04/02/2012
 
Assemblea Ordinaria Comitato Provinciale Gorizia
Venerdi 16 Marzo 2012 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 16.00, seconda convocazione ore 17.00
data affissione 04/02/2012
  
Settore Cinofilia
Organizzazione Comitato Provinciale di Gorizia
dimostrazione nell'ambito del FSB Show
10 e 11 Marzo 2012
Ente Fiera di Udine
  
Settore Arti Marziali
Organizzazione Kaizen Martial Arts - RyuKyu Kempo Karate
dimostrazione nell'ambito del FSB Show
10 e 11 Marzo 2012
Ente Fiera di Udine
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione Kung Fu - Sanda
2° SANDA CUP nell'ambito del FSB Show
10 e 11 Marzo 2012
Ente Fiera di Udine
 
Settore Arti Marziali
 Organizzazione Kung Fu - Shaolin
Seminario Monaci guerrieri nell'ambito del FSB Show
10 e 11 Marzo 2012
Ente Fiera di Udine
   
SETTORE FIERA ESPOSIZIONE
Organizzazione CSEN FVG
FSB Sport - 3^ edizione
10 e 11 Marzo 2012
Ente Fiera di Udine
 
SETTORE Karate
Organizzazione Comitato Provinciale Pordenone / Atletic Zoppola
Torneo provinciale di Karate
4 Marzo 2012
Zoppola (PN)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione CSEN FVG
Stage internazionale di Arti Marziali
2 / 4 Marzo 2012
Kranjska Gora (SLO)
    
Settore Kung Fu
Organizzazione Corpo Libero - Piccolo drago Rosso
International Wushu - Kung Fu - Città di Gradisca
26 Febbraio 2012
Gradisca d'Isonzo (GO)
   
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Kyusho International
European Instructors Course
26 Febbraio 2012
Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Kick Boxing
Campionato Nazionale per Società
prima tappa
19/02/2012
Latisana (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione YKKF
3° Latisana Karate Cup
5 Febbraio 2012
Latisana (UD)
 
Settore Formazione
Organizzazione Comitato Provinciale Gorizia
Convegno sulle normative fiscali
10 Febbraio 2012
S.Canzian d'Isonzo (GO)
   
SETTORE Formazione
Organizzazione All Stile Combat Udine
Aggiornamento tecnico settore Kick Boxing
22 Gennaio 2012
Feletto Umberto (TV)
  
SETTORE Cinofilia
Organizzazione Casa Del Cane
Gara regionale amatoriale di Obedience
22 Gennaio 2012
Pordenone
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Tecniche Arti Orientali
conferenza ed incontro con il maestro Gianni Groppelli
20 e 22 Gennaio 2012
Udine
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
Corso per la gestione del programma tabelloni di gara
08 Gennaio 2012
Portogruaro
 

 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione YKKF
19° Christmas Stars (Trofeo di natale)
18 Dicembre 2011
Cervignano (UD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Kyusho International
Kyusho Double Impact
17 Dicembre 2011
Palestra Corpo Libero, via Roma 15
Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Motociclismo
Organizzazione Mossa in moto
4° incontro "auguri di natale"
17 Dicembre 2011
San Floriano, località Giasbana (GO)
   
SETTORE Karate
Organizzazione CEK Pianiga
15° Memorial "Emanuele Minto"
11 Dicembre 2011
Vigonza - loc. Peraga (VI)
 
Consiglio Direttivo Comitato Regionale FVG
08 Dicembre 2012 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 19.00, seconda convocazione ore 20.00
     
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
corso di OPERATORE di FITNESS POSTURALE - 2° livello
3 Dicembre 2011 ore 16.00 - 19.00
Centro medico By Salus Latisana (UD)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
corso di OPERATORE di FITNESS POSTURALE - 1° livello
3 e 4 Dicembre 2011 ore 09.00 - 16.00
Centro medico By Salus Latisana (UD)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione ENTI di PROMOZIONE
Convegno di studio e approfondimento
1 Dicembre 2011
Gemona del Friuli (UD)
   
SETTORE Cinofilia
Organizzazione CSEN Regionale
stage di avvicinamento all'Obedience
27 Novembre 2011
campo SAS di Aiello (UD)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
corso di OPERATORE di FITNESS POSTURALE - 2° livello
26 e 27 Novembre 2011 ore 16.00 - 19.00
Centro medico By Salus Latisana (UD)
  
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
corso di OPERATORE di FITNESS POSTURALE - 1° livello
26 e 27 Novembre 2011 ore 09.00 - 16.00
Centro medico By Salus Latisana (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN Regionale
Campionato Nazionale di KARATE
26 e 27 Novembre 2011
GE.TUR. Lignano Sabbiadoro
  
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Kyusho International
Kyusho e Chinto kata - Double Impact - Advanced Kyusho
25, 26, 27 e 28 Novembre 2011
Palestra Corpo Libero, via Roma 15
Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Kick Boxing
Organizzazione CSEN Regionale
Campionato Nazionale di Kick boxing
20 e 21 Novembre 2011
Genova
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Provinciale Gorizia
Convegno fiscale
15/11/2011
Sala Consigliare Municipio di Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Karate
Organizzazione YKKF
II° Trofeo Karate Kid
6 Novembre 2011
Fontanafredda (PN)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
corso base per TECNICO CSEN
6 Novembre 2011 ore 09.00 - 13.00 Psicologia
Centro medico By Salus Latisana (UD)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
corso base per TECNICO CSEN
5 Novembre 2011 ore 09.00 - 13.00 Psicologia
Centro medico By Salus Latisana (UD)
 
SETTORE Motociclismo
Organizzazione Svalvolati Off Road
6^ Motoconcentrazione
31 Ottobre 2011
Capriva del Friuli (GO)
    
SETTORE Yoga
Organizzazione Power Yoga Italy
Power Vinyasa Yoga
28 - 29 e 30 Ottobre 2011
Pulfero (UD)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
corso FITNESS 2° LIVELLO
29 Ottobre 2011 - ore 09.00 - 16.00
Centro medico By Salus Latisana (UD)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
corso base per TECNICO CSEN
29 Ottobre 2011 - ore 10.00 - 16.00 normative fiscali - BLSD
Centro medico By Salus Latisana (UD)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
corso FITNESS 2° LIVELLO
23 Ottobre 2011 - ore 09.00 - 16.00
Centro medico By Salus Latisana (UD)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
corso FITNESS 2° LIVELLO
22 Ottobre 2011 - ore 09.00 - 16.00
Centro medico By Salus Latisana (UD)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
corso base per TECNICO CSEN
22 Ottobre 2011 - ore 09.00 - 13.00 fisiologia
Centro medico By Salus Latisana (UD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione YKKF
Seminario interstile
16 Ottobre 2011
Udine
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Corpo Libero
Seminario Monaci guerrieri
16 Ottobre 2011
via Roma, 15 - Ronchi dei Legionari
 
SETTORE Cinofilia
Organizzazione Cinofiliamo educazione gentile
1° Memorial Marco Bianchin, Alessandro Rossi
16 Ottobre 2011
SS 352 Sevegliano - Bagnaria Arsa (UD)
  
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Provinciale Gorizia
Convegno fiscale
27 Settembre 2011
Sala Consigliare Municipio di Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Tai Chi
Organizzazione Tecniche Arti Marziali
OPEN MARTIAL DAY
25 Settembre 2011
Udine
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN Regionale
stage arbitrale di karate e passaggi di qualifica
24 Settembre 2011
Udine
 
SETTORE Formazione
Organizzazione Scuola dello Sport
Convegno "Sport e Benessere"
19 Settembre 2011
Udine
 
SETTORE Campionati Europei
Organizzazione EMG
Campionati Europei Master
12 - 18 Settembre 2011
Lignano (UD)
 
SETTORE Motociclismo
Organizzazione Svalvolati Off Road
Stage di enduro con i pluri campioni del mondo Passeri e Rinaldi
10 e 11 Settembre 2011
Capriva del Friuli (GO)
 
SETTORE Cinofilia
Organizzazione CSEN Regionale

Incontro programmatico riorganizzazione Settore cinofilia FVG

3 Settembre 2011 ore 20.30
Udine, via Valdagno 35
    
SETTORE Karate
Organizzazione FIJLKAM
26° Stage internazionale di karate
22 - 28 Agosto 2011
Grado (GO)
 
Settore Cinofilia
Organizzazione Cinofiliamo Ed. Gentile
Gara amatoriale di Rally Obedience
07 Agosto 2011
Grado (GO)
 
Settore Sport di mare
Organizzazione O.N.A.O.A.I.
Sport in Mare Pulito
06 Agosto 2011
Monfalcone (GO)
    
SETTORE Calcio
Organizzazione CSEN
COPPA EUROPA CSEN 2011
22, 23 e 24 Luglio 2011
Nova Gorica (SLO)
  
SETTORE Automobilismo
Organizzazione ATMA
Guida sportiva su terra gratuita per disabili
Luglio 2011
Udine
   
SETTORE Equitazione - Cinofilia
Organizzazione A.S.D. GLOBAL EQUITEAM - CSEN Provinciale
Cavalli in città dedicata ai puledri - Dimostrazione del gruppo cinofilo Regionale
01 - 02 - 03 Luglio 2011
Gorizia - stadio Baiamonti
 
Consiglio Direttivo Comitato Regionale FVG
Domenica 26 Giugno 2011 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 09.00, seconda convocazione ore 10.00
   
SETTORE Equitazione
Organizzazione A.S.D. GLOBAL EQUITEAM
Cavalli in Città 2011
24 - 25 - 26 Giugno 2011
Gorizia - stadio Baiamonti
  
SETTORE Formazione
Organizzazione SPORTINSIEME
MAMMA GYM - Corso rivolto alle Neo Mamme
inizio 22 Giugno 2011
Gradisca d'isonzo
 
SETTORE Ginnastica Artistica
Organizzazione Formazione Sporting Club
Primo Torneo dell'amicizia
19 Giugno 2011
Latisana (UD)
   
SETTORE Calcio
Organizzazione Formazione Sporting Club
SUMMER SOCCER CAMP - Sport e Dance Camp.
inizio 19 Giugno 2011
Latisana (UD)
 
SETTORE CSEN
Organizzazione CSEN Comitato Provinciale di Gorizia
Incontro organizzativo cinofilo per la "manifestazione Cavalli in città" di Gorizia
17 Giugno 2011
San Canzian d'Isonzo
   
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Corpo Libero
Saggio di fine anno
15 Giugno 2011
via Roma, 15 - Ronchi dei Legionari
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione YKKF
STAGE Multidisciplinare
3 - 4 - 5 Giugno 2011
Cervignano del Friuli
   
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
parte tecnica Fitness/Body Building - Fitness Musicale
29 Maggio 2011
Formazione Sporting Club Latisana (UD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Karate Zaina
La notte delle Arti Marziali
28 Maggio 2011
Pozzuolo del Friuli
   
SETTORE Karate
Organizzazione CSKS Monfalcone
10° Torneo città di Monfalcone
22 Maggio 2011
Monfalcone (GO)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Nazionale
parte tecnico Fitness/Body Building - Fitness Musicale
22 Maggio 2011
Formazione Sporting Club Latisana (UD)
   
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
Corso ISTRUTTORI HDP
21 e 22 Maggio 2011
Portogruaro (VE)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN Regionale
Aggiornamento arbitrale 2011
15 Maggio 2011
Lignano Sabbiadoro (UD) presso GE.TUR
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione CSEN Regionale
Stage Estivo Nazionale di Arti Marziali
13 - 14 e 15 Maggio 2011
Lignano Sabbiadoro (UD) presso GE.TUR
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione CSEN Regionale
Stage con Stephqn Benedetti Shihan
13 - 14 e 15 Maggio 2011
Trieste
    
SETTORE Karate
Organizzazione Defence 2000
Trofeo Sakura Karate cup
8 Maggio 2011
Annone Veneto
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN Nazionale
Coppa Italia CSEN di Karate
17 Aprile 2011
Perugia
  
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN Regionale
Esame di Operatore Cinofilo
17 Aprile 2011
San Canzian D'Isonzo (GO)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN Provinciale GO
incontro programmatico di settore per manifestazione "Cavalli in città"
16 Aprile 2011
San Canzian D'Isonzo (GO)
 
SETTORE Kick boxing
Organizzazione ASKU
Stage di Kick Boxing
16 Aprile 2011
Feletto di Treviso (TV)
  
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
Corso ISTRUTTORI HDP
09 e 10 Aprile 2011
Portogruaro (VE)
  
SETTORE Cinofilia
Organizzazione CSEN Regionale
Gara di Agility
09 e 10 Aprile 2011
Gonars (UD)
   
SETTORE Danza
Organizzazione Malaak
Corso di Percussioni e Ritmi principali arabi
2 e 9 Aprile e 7 e 14 Maggio 2011
Portogruaro (VE)
  
SETTORE Danza
Organizzazione Malaak
Mercatino con Katat Osama
2 e 3 Aprile 2011
Udine
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Budo Life
Seminario con Borut Kincl
stage monotematico Kata
03 Aprile 2011
Portogruaro
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione C.I.S.A.
2° World Symposium
3 Aprile 2011
Udine
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione CISA
Seminario Karate di OKINAWA
03 Aprile 2011
Udine
 
SETTORE Formazione
Organizzazione Fitness University
Incontro su CONOSCERE e COMBATTERE IL DOPING
02 Aprile 2011
Udine
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FVG
Esami Regionali e Nazionali di DAN - settore KARATE
02 Aprile 2011
Pozzuolo del Friuli (UD)
 
Organizzazione Comitato Regionale FVG
Assemblea ordinaria - bilancio consuntivo e preventivo
01 Aprile 2011 - ore 19.00 / ore 20.00
Udine
 
Organizzazione Comitato Provinciale Udine
Assemblea ordinaria - bilancio consuntivo e preventivo
01 Aprile 2011 - ore 17.00 - ore 18.00
Udine
 
Organizzazione Comitato Provinciale Gorizia
Assemblea ordinaria - bilancio consuntivo e preventivo
01 Aprile 2011 - ore 15.00 - ore 16.00
Udine
 
SETTORE Automobilismo
Autocross 2010
Corso di guida sportiva su terra
26 e 27 Marzo 2011
UDINE
 
SETTORE CSEN
Organizzazione CSEN Comitato Provinciale di Gorizia
Incontro organizzativo cinofilo per la "manifestazione Cavalli in città" di Gorizia
16 Aprile 2011
San Canzian d'Isonzo
 
SETTORE Automobilismo
Organizzazione Scuola Portieri
Conferenza "Le basi alimentari per un giovane atleta"
21 Marzo 2011
Tricesimo (UD)
 
SETTORE Kick Boxing
Organizzazione Comitato Regionale FVG
Campionato delle tre Venezie di Kick Boxing
20 Marzo 2011
Felletto di Treviso
    
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione TAO - Antoldi
Stage di Primavera
19 e 20 Marzo
Udine
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FVG
Esami Regionali e Nazionali di DAN - settore KARATE
19 Marzo 21011
Pozzuolo del Friuli (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione Karate Katamà
Stage di Karate Shotokai - M° Monti
19 Marzo 2011
Muggia (TS)
 
SETTORE Nautica
Organizzazione Tiliaventum
un Safety, Ermengency and Sea Survival course
18 - 19 e 20 Marzo 2011
Lignano Sabbiadoro (UD)
 
SETTORE Spinning
Organizzazione Formazione Sporting Club - fiera FBS
La pedalata della Solidarietà
12 e 13 Marzo 2011
Ente Fiera (udine)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN Regionale - fiera FBS
Gara promozionale di karatè
13 Marzo 2011
Ente Fiera (udine)
 
SETTORE Karate
Organizzazione Fiera di Udine FSB
Convegno SPORT e BENESSERE
13 Marzo 2011
Udine - Ente Fiera
  
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Piccolo Drago Rosso - Corpo Libero - fiera FBS
gara di wushu open fino a 16 anni
13 Marzo 2011
Udine
  
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Piccolo Drago Rosso - Corpo Libero - fiera FBS
1° Sanda Cup città di Udine
12 Marzo 2011
Udine
 
SETTORE Difesa
Organizzazione CISA
Convegno: nuovo terrorismo
07/03/2011
Udine
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
Esami Tecnici Regionali
27 Febbraio 2011
Latisana (UD)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione Formazione Sporting Club Latisana
Corso di BLSD
26 Febbraio 2011
Latisana (UD)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
Corsi per l'acquisizione del diploma tecnico CSEN
20 Febbraio 2011
Latisana (UD)
   
SETTORE Danza
Organizzazione BroadWay Dance
Stage di Passo a due
19, 20 e 21 Febbraio 2011
Udine
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione CISA
2° Stage internazionale Città di Gemona
19 e 20 Febbraio 2011
Gemona (UD)
    
SETTORE Convegno Fiscale
Organizzazione CSEN Provinciale di Gorizia
Convegno sulle normative fiscali per le A.S.D.
15 Febbraio 2011
Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Danza del Ventre
Organizzazione Malaak
I veli di ASTHAR 13 Febbraio 2011
Corso di percussioni Arabe 12 e 13 Febbraio / 5 e 12 Marzo '11
Udine
   
SETTORE Psicologia
Organizzazione Cinofiliamo e CSEN Provinciale di Gorizia
Convegno sulla comunicazione uomo-cane
03 Febbraio 2011
Gorizia (GO)
 
SETTORE CSEN
Organizzazione CSEN Comitato Provinciale di Gorizia
Consiglio Provinciale di Gorizia
28 Gennaio 2011
Udine
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN FVG
Corsi per l'acquisizione del diploma tecnico CSEN
23/01/2011
Latisana (UD)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN FVG
Corsi per l'acquisizione del diploma di Operatore Posturale
22 e 23 Gennaio 2011
Latisana (UD)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN Regionale
Corsi per l'acquisizione del diploma tecnico CSEN
16/01/2011
Latisana (UD)
 
SETTORE Formazione
Organizzazione Scuola Portieri
Conferenza “ Primo Soccorso sul campo di calcio”
16 Gennaio 2011
Tricesimo (UD)
   
SETTORE CSEN per il SOCIALE
Organizzazione CSEN FVG
OLIMPIADI della DIVERSITA'
14 - 15 - 16 Gennaio 2011
Udine
 
SETTORE Danza
Organizzazione MaLaak
Stage: la cappa e la spada
16 Gennaio 2011
Udine
 
Consiglio Direttivo Comitato Provinciale Udine
11 Gennaio 2011 - via Valdagno, 35 - Udine
prima convocazione ore 19.00, seconda convocazione ore 20.00
   
SETTORE Formazione
Organizzazione CSEN FVG
Corsi per l'acquisizione del diploma tecnico CSEN
09 Gennaio 2011
Latisana (UD)
 
SETTORE QUAD
Organizzazione QUADFORQUAD
SNOW Tita Piaz
7 e 8 Gennaio 2011
Diga Lago Sauris (UD)
 
SETTORE CSEN
Organizzazione CSEN Comitato Provinciale di Gorizia
Incontro per attività Regionale Cinofila
06 Gennaio 2011
Medea (GO)
 

 
SETTORE Karate
Organizzazione Y.K.K.F.
18° Trofeo di Natale
19 Dicembre 2010
Cervignano del Friuli (UD)
 
SETTORE TELETHON
Organizzazione CSEN Regionale e LCFC
12° edizione della Staffetta Telethon 24 x 1 ora
17 e 18 Dicembre 2010
Udine
 
SETTORE Danza del Ventre
Organizzazione MalaAk
Tecnica e combinazioni di Danza del Ventre
Sabato 18 e Domenica 19 Dicembre
Udine
  
SETTORE Cinofilia Regionale
2° incontro programmatico di settore
04 Dicembre 2010
Medea (GO)
 
SETTORE Calcio
Organizzazione FCLC
Stage internazionale "Il Portiere"
28 Novembre 2010
Manzano (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN Nazionale
Campionato Nazionale 2010 karate CSEN
27 e 28 Novembre 2010
GE.TUR. - Lignano Sabbiadoro (UD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Corpo Libero
GM MARK KLINE & GM° GIM CORN
27 e 28 Novembre 2010
Ronchi dei Legionari (GO)
   
SETTORE Kick Boxing
Organizzazione CSEN Regionale
1° Campionato Nazionale CSEN
20 e 21 Novembre 2010
GE.TUR. - Lignano Sabbiadoro (UD)
 
SETTORE Kick Boxing Cinese
Organizzazione Piccolo Drago Rosso
Stage di Kick Boxing Cinese
14 Novembre 2010
Udine
 
SETTORE Danza del ventre
Organizzazione Corpo Libero
Stage armi Kung-Fu
7 Novembre 2010
Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Danza del ventre
Organizzazione Malaak
mercatino con KATAT OSAMA
6 e 7 Novembre 2010
Udine
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FVG - Veneto
Aggiornamento arbitrale settore Karate
06 Novembre 2010
Pozzuolo del Friuli (UD)
 
SETTORE Cinofilia Regionale
Organizzazione Sheep Dog Isontino - CSEN F.V.G.
Torneo regionale di AGILITY DOG - incontro programmatico di settore
01 Novembre 2010
San Canzian d'Isonzo - via delle Batterie, snc. (GO)
 
SETTORE Varie
Organizzazione Il pifferaio magico
Corsi di Ayuredica, Yoga,...
OTTOBRE 2010
Udine
 
SETTORE MUAI THAI
Organizzazione Corpo Libero - Kombat Gym
Stage con il pluricampione Keapon Lek
24 OTTOBRE 2010
Ronchi dei Legionari (GO)
  
SETTORE Ciniofilia Nazionale
Organizzazione Settore Cinofilia Nazionale
DOG OLYMPIC GAMES
dal 15 al 17 Ottobre 2010
GE.TUR. - Lignano Sabbiadoro (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FVG - Veneto
Aggiornamento arbitrale settore Karate
02 Ottobre 2010
Pozzuolo del Friuli (UD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Corpo Libero
PORTE APERTE
26 Settembre 2010
via Roma, 15 - Ronchi dei Legionari (GO)
  
SETTORE Karate
Organizzazione W.I.K.F.
Campionato Europeo di Karate WADO
24, 25 e 26 Settembre 2010
Jesolo (UD)
 
SETTORE Corsi Qualifiche tecniche
Organizzazione CSEN - Emilio Troiano
Corso di KETTLEBELL
25 e 26 Settembre 2010
Udine
 
SETTORE Taekwon-do tradizionale
OrganizzazioneTaekwon-do Drexler
OPEN 2010
19 settembre 2010
Palazzetto CUS via delle Scienze, Udine
 
SETTORE Motociclismo
Organizzazione SVALVOLATI OFF ROAD
STAGE di aggiornamento per l'ENDURO
28 e 29 Agosto 2010
Capriva del Friuli (GO)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FVG - in collaborazione con FIJLKAM
STAGE NAZIONALE KARATE CSEN
Programma di alta specializzazione per tecnici CSEN
dal 23 al 27 Agosto 2010
Grado (GO)
 
SETTORE Cinofilia
Organizzazione SHEEPDOG Isontino
AGOSTO Ronchese, dimostrazione cinofila
01 Agosto 2010
Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Counselling
Il pifferaio Magico
Incontri per genitori
21, 28 Luglio - 4 Agosto
Martignacco (UD)
 
SETTORE Counselling
Organizzazione ASPIC
Campus per ragazzi
dal 19 al 30 Luglio 2010
Udine
 
SETTORE Calcio
Organizzazione LCFC
“ CONOSCIAMOCI ”
dal 11 al 18 Luglio 2010
Friuli Venezia Giulia
 
SETTORE Scuolaportieri
CAMP 2010
dal 26 Giugno al 3 Luglio 2010
Ravascletto (UD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Wu Zen Italy - Corpo Libero
La notte dei Panda
30 Giugno ore 20.30
Palazzetto di Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione CSEN NAZIONALE
STAGE ESTIVO di ARTI MARZIALI
26 e 27 Giugno 2010
GE.TUR. - Lignano Sabbiadoro (UD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione CSEN NAZIONALE
Corsi per il conseguimento di diploma tecnico CSEN
26 e 27 Giugno 2010
GE.TUR. - Lignano Sabbiadoro (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN NAZIONALE
Corso arbitrale regionale di karate CSEN
26 e 27 Giugno 2010
GE.TUR. - Lignano Sabbiadoro (UD)
 
SETTORE Attività varie
Organizzazione CSEN Comitato Provinciale di Gorizia
Il CSEN ed il Mare (attività estiva in collaborazione con società nautiche del monfalconese)
dal 16 Giugno al 31 Agosto
Marina Nova (Monfalcone)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN NAZIONALE
COPPA ITALIA 2010
06 Giugno 2010
Grottammare (AP)
 
SETTORE Enti di Promozione
Organizzazione CSEN REGIONALE
Convegno "La nostra salute, un bene prezioso da salvaguardare"
5 Giugno 2010
Ente Fiera di Udine (UD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Shotokan Karate Zaina
La notte delle Arti Marziali
29 Maggio 2010
Pozzuolo del Friuli (UD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Comitato Provinciale CSEN di Gorizia
STAGE di PSICOLOGIA applicata all'Arbitraggio
23 Maggio 2010
Monfalcone (GO)
 
SETTORE Karate
Organizzazione Centro Studio Karate Sportivo Monfalcone
9° TROFEO CITTA' DI MONFALCONE
16 Maggio 2010
Monfalcone (GO)
 
SETTORE Kick Boxing
Organizzazione CSEN REGIONALE
OPEN DELLE TRE VENEZIE
02 Maggio 2010
Feletto di Treviso
 
SETTORE Karate
Organizzazione YKKF
WORLD SYMPOSIUM 2010 - Campionato del mondo di Karate
1 e 2 Maggio 2010
Udune (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione BUSHIDO DOJO e FRIULI KARATE
11° UDINE KARATE TROPHY
25 Aprile 2010
Udine (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN COMITATO REGIONALE FVG
ESAMI di DAN
17 Aprile 2010
Pozzuolo del Friuli (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione DEFENCE KARATE 2000
TROFEO KARATE SAKURA
11 Aprile 2010
Pravisdomini
 
SETTORE WUSHU KUNG-FU
Organizzazione CSEN Regionale
CAMPIONATI REGIONALI
28 Marzo 2010
Gradisca d'Isonzo (GO)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione BUDO LIFE ACADEMY
CIVILIAN KNIFE SEMINAR
Stage con BORUT KINCL
21 Marzo 2010
Portogruaro (VE)
 
SETTORE Comitato Regionale CSEN FVG
presentazione del bilancio consuntivo e preventivo 2009/2010
19 Marzo ore 11.00
via Valdagno, 35 (Udine)
 
SETTORE Comitato Provinciale CSEN Gorizia
presentazione del bilancio consuntivo e preventivo 2009/2010
19 Marzo ore 09.30
via Valdagno, 35 (Udine)
 
SETTORE Piloti terra
Autocross 2010
14 marzo, 11 e 25 Aprile, 01 e 30 Maggio, 13 Giugno, 04 Luglio
08 Agosto, 12 Settembre, 03 e 10 Ottobre 2010
Gonars (Udine)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN PROVINCIALE PORDENONE
3° CIRCUITO DI KARATE PROVINCIALE - CSEN PORDENONE
14 Marzo 2010
Azzano Decimo (PN)
 
SETTORE Corsi
Organizzazione FORMAZIONE SPORTING CLUB
CORSO BLS + BLSD
13 MARZO 2010
LATISANA (UD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione CSEN FRIULI
3° STAGE EUROPEO CSEN
12 - 14 Marzo 2010
Kranjska Gora (Slo)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione CORPO LBERO - PICCOLO DRAGO ROSSO
Stage SANDA M° Moreno Busatto
7 Marzo 2010
Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Corsi
Organizzazione CENTRO RASHMI
CORSO PER OPERATORE DI NUAD BO RARN (THAI MASSAGE) e PER OPERATORE AYURVEDICO
1 e 14 Marzo 2010
Magnano in riviera (UD)
 
SETTORE Sci
VI° trofeo ADMO FVG
28 Febbraio 2010
FORNI di SOPRA
 
SETTORE Taekwon-do
Organizzazione SCUOLA DREXLER
STAGE per BAMBINI
28 FEBBRAIO 2010
UDINE
 
SETTORE Kick Boxing
Organizzazione ALL STYLE COMBAT
1° TROFEO CITTA' di GEMONA
28 Febbraio 20101
Gemona (UD)
 
SETTORE Corsi
Organizzazione CSEN Regionale
CORSO per il rilascio del diploma TECNICO CSEN
inizio corso 20 Febbraio 2010
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione PICCOLO DRAGO ROSSO - Corpo Libero
Stage maestro huang shao song  - Taiji spada - 1^ parte
21 Febbraio 2010
Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Karate
Organizzazione Y.K.K.F
LATISANA KARATE CUP
07 Febbraio 2010
Latisana (UD)
 
SETTORE Corsi
Organizzazione CSEN FRIULI
OPERATORI FITNESS POSTURALE
inizio corso 07 Febbraio 2010
Latisana - Formazione Sporting Club - via Istria, 13 (UD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Tecniche Arti Orientali
Il lungo fiume - il TAIJI QUAN
31 Gennaio 2010
via Cormor Alto, 218 (UD)
 
SETTORE KARATE
Organizzazione CSEN PROVINCIALE PORDENONE
2° CIRCUITO DI KARATE PROVINCIALE - CSEN PORDENONE
31 Gennaio 2010
Zoppola (PN)
   
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione PICCOLO DRAGO ROSSO - Corpo Libero
Stage maestro huang shao song  - Taiji spada - 1^ parte
24 gennaio 2010
Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione BUDO LIFE ACADEMY
CIVILIAN KNIFE SEMINAR
24 Gennaio 2010
Portogruaro (VE)
 
SETTORE CSEN
Organizzazione CSEN Comitato Provinciale di Gorizia
Consiglio Provinciale di Gorizia
20 Gennaio 2010
Udine
 

 
SETTORE Karate
Organizzazione YKKF
17° Trofeo di Natale
13 Dicembre 2009
Palazzetto dello Sport di Cervignano (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione SAMURAI
6° CAMPIONATO del MONDO di KARATE per CLUB
12-13 Dicembre 2009
GE.TUR. Lignano Sabbiadoro (UD)
 
SETTORE Attività ludiche
Organizzazione C.I.S.A.
1° TROFEO CITTA' DI GEMONA per bambini dai 4 ai 13 anni
06 Dicembre 2009
GEMONA DEL FRIULI (UD)
 
SETTORE Taekwon-do
Organizzazione SCUOLA DREXLER
Stage of Kicking
29 Novembre 2009
Udine
 
SETTORE Taekwon-do
Organizzazione Tecniche Arti Orientali
Il  Lungo Fiume il Taiji Quan
29 Novembre 2009
Udine
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione FUNNY CENTER - PICCOLO DRAGO ROSSO
Stage Gran Master MARK KLINE
24 e 29 Novembre 2009
Feletto Umberto - Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione PICCOLO DRAGO ROSSO
Stage di DUILIAN SCIABOLA
15 Novembre 2009
Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE KARATE
Organizzazione CSEN NAZIONALE
CAMPIONATO NAZIONALE CSEN di KARATE
15 Novembre 2009
Lignano Sabbiadoro (UD)
 
SETTORE Attività ludiche
Organizzazione FAREGIOCARE
SETTIMANA DELL'EDUCAZIONE ALLO SVILUPPO SOSTENIBILE
14 Novembre 2009
Udine
 
SETTORE KARATE
Organizzazione CSEN PROVINCIALE PORDENONE
1° CIRCUITO DI KARATE PROVINCIALE - CSEN PORDENONE
08 Novembre 2009
Zoppola (PN)
 
SETTORE Counselling
Organizzazione ASPIC
GRUPPI DI POTENZIAMENTO e CONDIVISIONE
OTTOBRE 2009
Udine
 
SETTORE KARATE
Organizzazione KARATE ADVANCED
PN CUP STAGE
17 e 18 Ottobre 2009
Pordenone
 
SETTORE ARTI MARZIALI
Organizzazione Tecniche Arti Orientali
Porte Aperte
13 Settembre 2009
via Cormor Alto, 218 (UD)
 
SETTORE Calcio
Organizzazione LCFC
FINALE NAZIONALE CALCIO A 5 / 11
11 - 13 Settembre 2009
Lignano Sabbiadoro (UD) presso GE.TUR
 
SETTORE KARATE
Organizzazione FIJLKAM FVG
INTERNAZIONALI ed OPEN di GRADO
dal 24 al 30 Agosto 2009
Grado (GO)
 
SETTORE KARATE
Organizzazione Y.K.K.F.
NATSU BUDO KEIKO
31 Luglio - 1, 2 Agosto 2009
Forni Avoltri (UD)
 
SETTORE Counselling
Organizzazione ASPIC FVG
IL TEMPO DEL CERCHIO
27 - 30 Luglio e 03-06 Agosto 2009
Udine
 
SETTORE CALCIO
Organizzazione LCFC
"CONOSCIAMOCI" manifest. giovanile internazionale di calcio a 5
dal 12 al 17 Luglio 2009
Udine
 
SETTORE CSEN
Organizzazione CSEN Comitati Provinciali di Udine e Gorizia
CONGRESSO ELETTIVO Provinciale
15 Luglio 2009
Udine
 
SETTORE Tiro a segno
Organizzazione TSN
Trofeo Nazionale di TIRO a SEGNO per Giornalisti
27 e 28 Giugno 2009
Udine
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione CSEN Friuli
STAGE NAZIONALE di Arti Marziali
19 - 20 e 21 Giugno 2009
Lignano Sabbiadoro (UD)
 
SETTORE Vovinam
Stage Nazionale VOVINAM
13 e 14 Giugno 2009
Lignano Sabbiadoro (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione Y.K.K.F.
International Symposium & World Championship
29 - 30 e 31 Maggio 2009
 
SETTORE Karate
Organizzazione KARATE ZAINA
La notte delle ARTI MARZIALI
30 Maggio 2009
Pozzuolo del Friuli (UD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione CORPO LIBERO
2° Trofeo KUN FU PANDA
24 Maggio 2009
PALESTRA LUCKY SPORTING CLUB di Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FVG
Coppa Italia 2009
23 e 24 Maggio 2009
Montecatini Terme (LU)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione CORPO LIBERO
Stage di TUITE' QUINNA'
24 Maggio 2009
PALESTRA LUCKY SPORTING CLUB di Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSKS Monfalcone
8° Trofeo Città di Monfalcone
17 Maggio 2009
Monfalcone (GO)
 
SETTORE Aikido
Organizzazione MU TOKU KAN DOJO
Stage M° STEFANE BENEDETTI
15 - 16 e 17 Maggio
Trieste / Monfalcone
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FVG
ESAMI REGIONALI di CINTURA NERA
09 Maggio 2009
Pozzuolo del Friuli (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione DEFENCE KARATE 2000 ODERZO
Campionati di Wado-ryu
03 Maggio 2009
ODERZO (TV)
 
SETTORE Ippica
Concorso Ippico
25 Aprile 2009
Polcenigo (PN)
 
SETTORE T'HAI CHI
WORLD T'AI CHI & QI GONG DAY
25 Aprile 2009
Parco del Cormor UDINE
 
SETTORE Counselling & Cultura
Organizzazione CORPO LIBERO - ASPIC
Convegno : Sport e Benessere: le risorse per raggiungere i nostri obiettivi
24 Aprile 2009
Ronchi dei Legionari (GO)
  
SETTORE Karate
Organizzazione KARATE ZAINA
FESTA di Primavera
29 Marzo 2009
Gonars (UD)
 
SETTORE Karate
In collaborazione con CSEN FVG
3° TROFEO PINOCCHIO
21 e 22 Marzo 2009
Udine - Palazzetto dello SPORT A.G. Giumanini
via delle scienze 100
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione CSEN FVG
STAGE INVERNALE DI ARTI MARZIALI
13 - 15 Marzo 2009
KRANJSKA GORA (SLO)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FVG
TROFEO DOLOMITI
8 Marzo 2009
Sappada (BL)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FVG
CORSO ARBITRALE Regionale
7 Marzo 2009
Sappada (BL)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FVG
CORSO ARBITRALE Regionale per soli PdG
28 Febbraio 2009 ore 15.00 - 18.00
Sede Regionale CSEN via Valdagno 35, Udine
  
SETTORE Kung Fu
Organizzazione Scuole WU SHI TAO e SHAOLIN CH'UAN
SEMINARIO di KUNG FU TRADIZIONBALE
28 Febbraio e 1° Marzo 2009
Palestra ENAIP - Pasian di Prato (UD)
  
SETTORE Circoli
Organizzazione Il Pifferaio Magico
Giochi per bambini in piazza
2 e 7 FEBBRAIO 2009
UDINE
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FVG
CORSO ARBITRALE Regionale
24 Gennaio 2009
Udine (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione Y.Y.K.F.
OKINAWA GOJU-RYU KARATE SEMINAR
18 Gennaio 2009
CERVIGNANO (UD)
 

 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione Y.K.K.F.
CHRISTMAS STARS - 16° Trofeo di Natale
14 Dicembre 2008
Palazzetto dello SPORT - Cervignano del Friuli (UD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione LUCKY SPORTING CLUB
Competizione non agonistica per bambini
7 DICEMBRE 2008
PALESTRA LUCKY SPORTING CLUB di Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Karate
Organizzazione KARATE ADVANCED PORDENONE
PN CUP
6 - 7  DICEMBRE 2008
Palazzetto dello Sport - Pordenone
 
SETTORE Arti marziali
Organizzazione FU DOU SHIN DOLO
Stage di KYUSHO RYUKYU KEMPO
30 Novembre 2008
Scuole Elementari Giotto - DOLO (VE)
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN NAZIONALE
CAMPIONATO NAZIONALE KARATE CSEN 2008
22 e 23 NOVEMBRE 2008
Lignano Sabbiadoro (UD) - Pallazzetto dello SPORT
 
SETTORE Arti marziali
Organizzazione Piccolo Drago Rosso
Forma codificata nuova di shaolin
23 NOVEMBRE 2008
palestra Lucky Sporting Club di ronchi dei Legionari
 
SETTORE Karate
Organizzazione CEK PIANIGA
12°  TROFEO MEMORIAL EMANUELE MINTO
16 NOVEMBRE 2008

PALAZZETTO DELLO SPORT DI VIGONZA ” (PD)

LOCALITÀ PERAGA, VIA S. PAOLO VI (vicino le piscine)
 
SETTORE Arti marziali
Organizzazione FU DOU SHIN - DOLO
Il viaggio del guerriero - Ottava Tappa
09 Novembre 2008
Presso Palestra Galileo GAlilei via C.Frasio, Dolo (VE)
 
SETTORE Arti marziali
Organizzazione Piccolo Drago Rosso
stage Di Qinnà shu
9 NOVEMBRE 2008
palestra Lucky Sporting Club di ronchi dei Legionari
 
SETTORE Arti marziali
Organizzazione FU DOU SHIN - DOLO
Stage di AIKIDO - M° Jiri Kimura
3 NOVEMBRE 2008
Centro Studi Arti Marziali - via Argine SX, 87 - DOLO (VE)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione CSEN Nazionale
Mondiali di MARTIAL FITNESS
Dal 24 al 26 Ottobre 2008
Lignano Sabbiadoro (UD) - Pallazzetto dello SPORT
 
SETTORE Taekwon do
Organizzazione traditional Taekwondo Community
Taekwondo Galà
12 OTTOBRE 2008
Pallazzetto dello Sport CUS
via delle scienze 100, Udine
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FVG e CSEN Provinciale di Pordenone
Aggiornamento regionale FVG - Arbitri / Presidenti di Giuria
11 Ottobre 2008 - ore 15.00
Presso società SEKAI BUDO - Pordenone - località vecchia fiera
 
SETTORE Karate
Organizzazione DEFENCE KARATE ODERZO
Seminario di LKARATE WA do RYU M° M° FUKAZAWA   8° DAN
11 e 12 OTTOBRE 2008
Palazzetto dello SPORT, via Pontremoli - ODERZO
 
SETTORE Arti marziali
Organizzazione Piccolo Drago Rosso
stage Di Qinnà shu
5 Ottobre 2008
palestra Lucky Sporting Club di Ronchi dei Legionari
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FVG e CSEN Provinciale di Pordenone
Aggiornamento regionale FVG - Arbitri / Presidenti di Giuria
13 Settembre 2008 - ore 15.00
Presso società SEKAI BUDO - Pordenone - località vecchia fiera
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FVG
Incontro regionale per la stesura del calendario degli eventi dell'anno agonistico 2008/2009 - settore Karate
03 Settembre 2008 - ore 20.30
Palestra EGO CENTER - viale palmanova - Udine
 
SETTORE Arti Marziali    Wu-shu
Organizzazione: PICCOLO DRAGO ROSSO
Summer Camp al mare
dal 20 al 24 Agosto 2008
LIGNANO SABBIADORO (UD)
 
SETTORE Kick-boxing 
Organizzazione: ALL STYLE COMBAT Udine
Match di kick- boxing
5 Luglio 2008
PAsian di Prato (UD)
 
SETTORE Karate 
Organizzazione: YKKF
Stage Karate
4 e 5 Luglio 2008
FORNI AVOLTRI (UD)
 
SETTORE Arti Marziali   Wu-shu
Organizzazione: PICCOLO DRAGO ROSSO
Stage QINNA'
29 Giugno 2008
RONCHI DEI LEGIONARI (GO)
 
SETTORE Polisportiva
Organizzazione: BAD BOYS OVUNQUE
10° torneo BAD BOYS
calcio a 6 - pallavolo a squadre miste 3+3 - calcio femminile - rugby
27 28 e 29 Giugno 2008
PREMARIACCO (UD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione: LUCKY SPORTING CLUB
Stage YUKYU KEMPO e KYUSHO JITSU 
dal 18 al 21 Giugno 2008
RONCHI DEI LEGIONARI (GO)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione: CSEN NAZIONALE
Stage NAZIONALE di ARTI MARZIALI
dal 13 al 15 Giugno 2008
BELLARIA - IGEA MARINA
 
SETTORE AIKIDO
Organizzazione: Mu Toku Kan Dojo
Stage di Aikido con il M° VANDROOGENBROECK
31 Maggio - 02 Giugno 2008
Trieste dojo "EMMAUS" via Svevo 24
Monfalcone dojo "BUDO SEI SHIN"
 
Settore Light Contact
Organizzazione CSEN Nazionale
CAmpionato Mondiale WASCO di LIGHT CONTACT
28/29/30/31 Maggio e 1 Giugno 2008
Lignano Sabbiadoro (UD)
 
Settore Karate
Organizzazione Karate Zaina
Gran Galà delle Arti Marziali
31 Maggio 2008
Pozzuolo del Friuli
 
Settore Wu - shu
Organizzazione Piccolo Drago Rosso
Master class
11 Maggio 2008
Ronchi dei Legionari (GO) - Lucky Sporting Club
 
Settore Karate
Organizzazione CSKS Monfalcone
7° Trofeo città di Monfalcone
4 Maggio 2008
Monfalcone (GO)
 
Settore Karate
Organizzazione Yudansha Kobujitsu Karate-do Federation
Campionato Italiano  Y.K.K.F.
27 Aprile 2008
 
Settore Karate
Organizzazione Bushido Dojo e Friuli Karate Brasiliano
9° UDINE KARATE TROPHY
20 Aprile 2008
Udine
 
Settore Karate
Organizzazione CSEN NAZIONALE
COPPA ITALIA
12 e 13 Aprile 2008
ANCONA
 
Settore Karate
Organizzazione CSEN Regionale
Esami di graduazione 1° - 2° - 3° dan
05 Aprile 2008 ore 15.00
Pozzuolo del Friuli - Palazzetto Comunale
 
Settore Arti Marziali
Organizzazione CSEN Nazionale
Stage Europeo di Arti Marziali e Trofeo Alpe Adria
28/29/30 Marzo 2008
Kranjska Gora (Slovenia)
 
Settore ARTI MARZIALI
Organizzazione MCS
Stage di Cross training - Krav Maga - Viet Boxing - Jiu Jitsu - Kali_Escrima
2 Marzo 2008
Pianiga (VE)
 
Settore YI QUAN
Organizzazione TECNICHE ARTI ORIENTALI
Stage di YI QUAN - XING YI QUAN - SPADA TAIJI - TUI SHOU
1 e 2 Marzo 2008
Pasian di Prato (UD)
 
Settore Karate
Organizzazione LUCKY SPORTING CLUB
Stage con il GM° Evan Pantazi
23 e 24 Febbraio 2008
Ronchi dei Legionari (GO)
 
Settore QINNA'
Organizzazione PICCOLO DRAGO ROSSO
Campionato STAGE di QINNA'
17 Febbraio 2008
 
Settore ARTI MARZIALI
Organizzazione MARTIAL ARTS DAY
MARTIAL ARTS DAY
17 Febbraio 2008
Pasian di Prato (UD)
 
Settore Karate
Organizzazione LUCKY SPORTING CLUB
Stage e sessione d'esame di Kyusho Jitsu
09 Febbraio 2008
Ronchi dei Legionari (GO)
 
Settore Karate
Organizzazione BUDO SEI SHIN
Stage sull'utilizzo dei punti di pressione
09 Febbraio 2008
Monfalcone (GO)
 
Settore Karate
Organizzazione WING TSUN
Stage GM BILL NEWMAN
03 Febbraio 2008
Ronchi dei Legionari (GO
 
Settore Karate
Organizzazione DEFENCE KARATE 2000 ODERZO
Campionato Wado Ryu
03 Febbraio 2008
Oderzo (TV)
 
Settore QINNA'
Organizzazione PICCOLO DRAGO ROSSO
Campionato STAGE di QINNA'
20 Gennaio 2008
 
Settore KARATE e BODY BUILDING
Organizzazione CSEN Regionale
Corso Allenatori / Istruttori / Maestri
19 Gennaio 2008 - Udine
 
Settore HASHITA and Eli Leffler
Organizzazione Eli Leffler
Israeli Special Close Quarter Combat (C.Q.C.) System
Gennaio 2008
 
Settore CALCIO
Organizzazione COORDINAMENTO CALCIO A 5 NORD ITALIA
Campionato calcio a 5
Gennaio 2008
 


 
Settore Karate
Organizzazione Yudansha Kobujitsu Karate-do Federation
15° trofeo di Natale (CHRISTMAS STAR)
16 Dicembre 2007
Cervignano del Friuli (UD)
 
Settore SOFT AIR
Organizzazione Soft Air Team "KATANA" e "Legione X"
Soft Air MEETING
8 e 9 Dicembre 2007
Villaggio GE.TUR. Lignano Sabbiadoro (UD)
 
Settore Karate
Organizzazione Kaizen Martial Arts Italia / Kyushu Italia e Budo Sei Shin
Stage con il M° Mark Kline
25 Novembre e 2 / 3  Dicembre 2007
Ronchi dei Legionari / Monfalcone
 
Settore Taekwondo
Organizzazione CSEN
Campionato interregionale di Taekwondo 2007
02 Dicembre 2007
Vittorio Veneto
 
Settore Karate
Organizzazione CSEN Nazionale
CAMPIONATO NAZIONALE CSEN
24 e 25 Novembre 2007
Palazzetto Comunale Lignano
 
Settore Karate
Organizzazione Centro Educativo Karate PIANIGA
11° Campionato Memorial Emanuele MINTO 
18 Novembre 2007
Pianiga (VE)
 
Settore Karate
Organizzazione C.S.K.S. Monfalcone
30° Anniversario CSKS - stage Prof. ASCHIERI 
10 e 11 Novembre 2007
Monfalcone (GO)
 
Settore Karate
Organizzazione DEFENCE KARATE 2000 ODERZO
Stage M° FUKAZAWA
20 e 21 Ottobre 2007
ODERZO (TV)
 
Settore Aikido
Organizzazione Mu Toku Kan Dojo
Stage di Aikido con il M° VANDROOGENBROECK
19 - 21 Ottobre 2007
Padova
 
Settore Integrazione Alimentare nello Sport
Organizzazione Atletica 2000 e Keforma integratori Sportivi
Convegno sull'argomento
19 Ottobre 2007
Codroipo - Biblioteca Comunale
 
Settore Maratona
Organizzazione WRRC - CSEN Regionale
World Road Running Championships - manifestazione mondiale di Maratona con dimostrazioni di Arti Marziali sul circuito di gara
14 Ottobre 2007
Udine
 
Settore Kali - Krav Maga
Organizzazione CSEN VENETO
2° CAMPUS DAY
6 - 7 - 8 Luglio 2007
Villaggio Tramontina - Tramonti di Sotto (PN)
 
SETTORE Karate
Organizzazione KAIZEN MARTIAL ARTS Italia e KYUSHO Italia
Stage RYUKYU KEMPO KARATE - KYUSHO JITSU
23 - 24 Giugno 2007
Ronchi dei Legionari (GO)
 
SETTORE Karate
Organizzazione C.S.E.N.
Logistica: www.vacanzesport.com
Stage Nazionale CSEN Arti Marziali
15 - 17 Giugno 2007
ARICCIA ( Roma)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione C.S.E.N.
Logistica: www.vacanzesport.com
Stage internazionale HONTAI YOSHIN RYU
1-3 Giugno 2007 
Lignano Sabbiadoro (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione UNION VIGONZA
1° trofeo CSEN città di VIGONZA
13 Maggio 2007
presso palazzetto dello sport Peraga di Vigonza (PD) - Via San Paolo VI (vicino le piscine)
 
SETTORE TAEKWONDO
Organizzazione: Mu Toku Kan Dojo
VIII ° TROFEO CITTA’ DI CONEGLIANO
13 Maggio 2007
Conegliano, palestra Papa Giovanni Paolo II (ex Palestra Lourdes), via Antoniazzi
 
SETTORE AIKIDO
Organizzazione: Mu Toku Kan Dojo
Stage di Aikido con il M° VANDROOGENBROECK
11 - 13 Maggio 2007
Trieste Palestra "EMMAUS" via Svevo 24
Monfalcone Palestra soc."Vela" Oscar Cosulich
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSKS Monfalcone
Trofeo Monfalcone
06 Maggio 2007
Monfalcone (GO) - Pallazzetto dello sport
info:  www.karatemonfalcone.it
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN FRIULI e KARATE ATLETIC CRISCUOLO
STAGE di KATA SHOTOKAN - M° SANTO TORRE
29 Aprile 2007
Palazzetto di Fogliano - Redipuglia (GO) 
 
SETTORE Karate
Organizzazione CSEN Nazionale
COPPA ITALIA 2007
14 e 15 Aprile 2007
Ariccia (Roma) - PalaRiccia ex Palaghiaccio, via del bosco antico
 
SETTORE Karate
Organizzazione Bushido Dojo e Friuli Karate Basiliano
8° UDINE KARATE TROPHY
14 e 15 Aprile 2007
Martignacco (UD) - via S.Biagio 59
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione C.S.E.N.
Logistica: www.vacanzesport.com
Stage internazionale KARATE e KOBUDO
31 Marzo - 1° Aprile 2007
Ariccia (Roma)
 
SETTORE Karate
Organizzazione MASTER RAPID CBL
GRAN TROFEO RAPID CUP 2007
25 Marzo 2007
PALAZZETTO DELLO SPORT DI BERZO INFERIORE (BS)  
 
SETTORE Kung-Fu
Organizzazione A.S.K.T.
Stage Maestro YANG LI SHENG
17 e 18 Marzo 2007
Lignano Sabbiadoro - villaggio GE.TUR.
 
SETTORE Karate
Organizzazione YKKF
SEMINARIO e GARA YKKF
16 - 17 - 18 Marzo 2007
Cervignano del Friuli (UD)
info:   www.ykkf.com
 
SETTORE Karate
Organizzazione: C.S.E.N.
Logistica: www.vacanzesport.com
Stage invernale Arti Marziali C.S.E.N. e Trofeo Dolomiti 2007
2 - 3 - 4 Marzo 2007
Sappada (BL)
 
SETTORE Karate
Organizzazione: Comitato Provinciale C.S.E.N. di LUCCA
18° Trofeo COPPA CARNEVALE di KARATE 2007
25 Febbraio 2007
Palazzetto dello SPORT di Viaregggio - zona Darsena
 
SETTORE Karate
Organizzazione: M° CLAUDIO ARTUSI in collaborazione con il M° FABRIZIO LAZZARIN
Stage con il Maestro YUYI MATSUOIKARATE / JU-JITSU
23 - 24 - 25 Febbraio 2007
Piove di Sacco - Isola Rizza - Fiesso d'Artico
 
SETTORE Karate
Organizzazione: KARATE ADVANCED
"PN CUP" - INTERNATIONAL KARATE TROPHY 
9 - 10 - 11 FEBBRAIO 2007
PALASPORT di via Rosselli - PORDENONE
 
SETTORE Karate
Organizzazione: O-RYU KARATE
11° Trofeo interstile cup 2007 
4 Febbraio 2007
Pallazzetto dello SPORT -San Giorgio in Bosco (Padova)

 


 
SETTORE JUDO
Organizzazione: CSEN LAZIO
Campionato Nazionale CSEN di JUDO
Sabato 16 e Domenica 17 Dicembre 2006
CON IL PATROCINIO DEL COMUNE di FARA SABINA e la PROVINCIA di RIETI.

PALAZZETTO dello sport di PASSO CORESE

 
SETTORE Karate
Organizzazione: CSEN Nazionale
Campionato Nazionale CSEN di Karate 
Sabato 25 e Domenica 26 Novembre 2006
Lignano (UD) GETUR

 

SETTORE Karate
Organizzazione: Centro Educativo Karate PIANIGA
10° Campionato Memorial Emanuele MINTO 
19 Novembre 2006
Vigonza - loc. Perega
 
SETTORE Karate
Organizzazione: CSEN Toscana
Versilia's Karate CUP 
12 Novembre 2006
Viareggio
 
SETTORE THAI CHI
Organizzazione: W-ZEN ITALY
Seminario con il maestro ZHU 
dal 27 Ottobre al 05 Novembre 2006
Via Roma 15, Ronchi dei Legionari
 
SETTORE Karate
Organizzazione:Yudansha Kobujitsu Karate-Doh Federation
Summer Budo Camp (seminario Internazionale e vacanze estive per bambini ed adulti)
21/31 Agosto 2006
26 Agosto 2006 - Dolomiti Karate Cup (competizione Internazionale Kata/Kumite)
Forni Avoltri (UD) - GE TUR
 
SETTORE Calcio
Organizzazione:C.S.E.N.
FINALI Interregionali
21/27 Luglio 2006
Lignano (UD) - GE TUR
 
SETTORE Cinofilia
Organizzazione:C.S.E.N.
ZOOMIMICA
20/23 Luglio 2006 - 27/30 Agosto 2006
Lignano (UD) - GE TUR
 
SETTORE Calcio a cinque
Organizzazione:W la ...
Torneo calcio a 5
Dal 3 al 27 Luglio 2006
 
SETTORE Ginnastica
Organizzazione:CSEN
Campionato Italiano Ginnastica RITMICA
Giugno 2006
Forni Avoltri (UD) - GE TUR
 
SETTORE AIKIDO
Organizzazione: AIKI SHUREN DOJO ANCONA
International Koshukai ITALY
22-23-24-25 Giugno 2006
Lignano (UD) - GE.TUR

 
SETTORE KARATE
Organizzazione: CSEN
STAGE NAZIONALE DI ARTI MARZIALI
dal 23 al 25 Giugno
Lignano (UD) GETUR
 
SETTORE Autocross
Organizzazione:CSEN
Campionato Regionale Autocross
 
SETTORE NUOTO
Organizzazione : C.S.E.N.
Campionato Italiano Nuoto sincronizzato, Acquagoal, Acquafitness, Nuoto per salvamento, Nuoto pinnato e Nuoto in acque libere
8 - 9 - 10 - 11 Giugno 2006
Lignano (UD) - PalaCSEN
 
SETTORE Karate

Organizzazione : Funakoshi Karate Mortegliano
WORLD CHALLENGE COMPETITION
WORLD CHILDREN GAMES

Logistica a cura:  www.vacanzesport.com

27 e 28 MAGGIO 2006
Lignano (UD) - PalaCSEN
 
SETTORE Difesa Personale
Organizzazione: ASDAM

PROGETTO SICUREZZA METODO AUTODIFESA PROGRAMMATO QUALIFICA 1° e  2° LIVELLO

27 e 28 Maggio
Milano
 
SETTORE Karate
Organizzazione:Yudansha Kobujitsu Karate-Doh Federation
Spring Camp (seminario, ritiro ufficiali di gara e tecnici Okinawa Goju-Ryu e Shindo-Ryu Jujutsu)
26/28 Maggio 2006
Forni Avoltri (UD) - GE TUR
 
SETTORE Kick Boxing
STAGE di KICK BOXING - FULL CONTACT - THAI BOX
PALESTRA K.B.A. dello STADIO FRIULI
24 Maggio 2006
Udine
 
SETTORE Marcia
XXVIII MARCE DAI CAJS
13 - 14 - 19 - 20 -21 Maggio
BATTAGLIA di FAGAGNA (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione : C.S.E.N. comitato provinciale di LUCCA
COPPA ITALIA
20 e 21 Maggio 2006
 
SETTORE Karate
Organizzazione: C.S.K.S. Monfalcone
5° Trofeo città di Monfalcone
7 Maggio 2006
Monfalcone (GO)
 
SETTORE Karate
Organizzazione: Karate Bushido Casalmaggiore
2° Trofeo città di Casalmaggiore
7 Maggio 2006
Casalmaggiore (CR)

SETTORE Karate
Organizzazione: SHOTOREIGIKAN
Stage primaverile di KARATE TRADIZIONALE
28 - 29 - 30 Aprile 2006
Latina - b.go Faiti (Roma)
 
SETTORE Karate
Organizzazione: Bushido Dojo e Friuli Karate Basiliano
7° Trofeo Internazionale di Karate
9 Aprile 2006
Udine
 
SETTORE Karate
Organizzazione:Yudansha Kobujitsu Karate-Doh Federation
Kobudo seminar
11 Marzo 2006
Cervignano (UD)
 
SETTORE Arti MArziali
Organizzazione:CSEN 
Stage Invernale - corso aggiornamento arbitrale - Trofeo Dolomiti
Sappada (BL) 3 - 4 - 5 Marzo 2006
Documento della Manifestazione
Stage, Regolamento di gara Karate e corso arbitrale
 
SETTORE Aikido
Organizzazione: Mu Toku Kan Dojo
Stage M° Stefane Benedetti 6° Dan
18 e 19 Febbraio 2006
Padova
 
SETTORE Karate
Organizzazione:Yudansha Kobujitsu Karate-Doh Federation - Budo Life Academy Portogruaro
Carnival Cup (competizione nazionale Kata/Kumite)
19 Febbraio 2006
Portogruaro (VE)
 
SETTORE Karate
Organizzazione : O-RYU
10° Trofeo Interstile CUP 2006
12 Febbraio 2006
S. Giorgio in Bosco (PD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione:Comitato provinciale C.S.E.N. Lucca
17° Trofeo CARNEVALE di Karate
5 Febbraio 2006 
Palazzetto dello Sport di Viareggio
 
SETTORE Krav Maga
Organizzazione:Palestra Ronin Academy - 0698775863
Corso per Istruttori - maestri
28 e 29 Febbraio 2006
Udine 
 
SETTORE Karate
Organizzazione:Yudansha Kobujitsu Karate-Doh Federation
Shindo-Ryu Jujutsu Seminar
22 Gennaio 2006
S.Giorgio di Nogaro (UD)

 


 
SETTORE Karate
Organizzazione:Yudansha Kobujitsu Karate-Doh Federation
13° Trofeo di Natale Christmas Star
18 Dicembre 2005
Cervignano (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione:Yudansha Kobujitsu Karate-Doh Federation
Okinawa Goju-Ryu Karate-Do Seminar
11 Dicembre 2005
Padova
 
SETTORE Karate
Organizzazione:Yudansha Kobujitsu Karate-Doh Federation
Shindo-Ryu Jujutsu Seminar
10 Dicembre 2005
Cervignano (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione: Club Wado Ryu Karate-DO
Stage di Karate WADO-RYU -  M° Yutaka Toyama 8° DAN
10/11 Dicembre 2005
Scuola media statale G.Borsi, via Tiburtina Antica, 25 - Roma
 
SETTORE Aikido
Organizzazione: Mu Toku Kan Dojo
Stage con YOSHIMITSU YAMADA - 8° dan
dal 2 al 4 Dicembre 2005
Villaggio GE.TUR - Lignano - Udine
 
SETTORE Karate
Organizzazione : Centro Educativo Karate - Pianiga
9° Trofeo " Memorial Emanuele Minto " 
27 Novembre 2005
Vigonza - località Peraga (PD)  -  info 336 367818
 
SETTORE JUDO
Organizzazione:M° Ubaldo Paschini
36° trofeo internazionale di JUDO Abramo Oldrini e JUDOBOY
26 Novembre 2005
Palasesto - piazza 1° Maggio - Sesto S.Giovanni 
 
SETTORE KARATE
Organizzazione:Yudansha Kobujitsu Karate-Doh Federation
International Master Budo (seminario Internazionale) 
25/27 Novembre 2005
Cervignano (UD)
 
SETTORE AIKIDO
Organizzazione:Shu Mei Kai Italia
Stage M° Stefane Benedetti 6° Dan
Corso di Calligrafia Giapponese
data Stage: 19 e 20 Novembre - Monza via G.Savonarola
data corso calligrafia: 18 e 20 novembre - Milano via Pergolesi
città 
 
SETTORE Karate
Organizzazione : C.S.E.N. Nazionale
Campionato Nazionale CSEN di KARATE
12 e 13 Novembre 2005
Lignano (Udine)
 
SETTORE YOSEIKAN
Organizzazione: Yoseikan World Federation
Stage tecnici
per le date vedere le locandine
città : Cadenet - Francia del sud
 
SETTORE KRAV MAGA
Organizzazione:Federazione Italiana Krav Maga - WKMC
30° Stage Internazionale di Krav Maga
30 ottobre 2005
Montecarlo (principato di Monaco) 
 
SETTORE KARATE
Organizzazione:Yudansha Kobujitsu Karate-Doh Federation  - C.S.E.N.
Corso tecnici Okinawa Goju-Ryu 
20/23 ottobre 2005
Cervignano (UD). 
 
SETTORE KARATE
Organizzazione:Yudansha Kobujitsu Karate-Doh Federation  e  Budo Life Centre di Latisana
1ª Coppa Città di Latisana 
16 ottobre 2005
Palazzetto dello Sport di Latisana (UD). 

 
SETTORE Danza  
Organizzazione:Club SUNSHINE Palmanova
1° Festival DANCE e Progetto Africa Friends
8 - 11 Settembre 2005
Lignano - villaggio GE.TUR. 
 
SETTORE Karate
Organizzazione:FIJLKAM
20° stage internazionale di Karate
dal 22 al 27 Agosto
Grado (GO)
 
SETTORE Karate
Organizzazione : C.S.E.N. FVG
Stage Nazionale Arti Marziali, gara e corso arbitrale Karate
10 - 11 e 12 Giugno 2005
Lignano (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione : FIKTA - Us Acli - Sport Promotion - Walt Disney Company Italia s.p.a.
14° Trofeo Topolino 
4 e 5 Giugno 2005
Caorle (VE)
 
SETTORE Aikido
Organizzazione: Mu Toku Kan Dojo
Stage con A.S."BUTCH" Chernofsky - VI° dan
dal 23 al 29 Maggio 2005
Palasport di Chiarbola - Trieste / Istituto Copernico - Udine
 
SETTORE Karate
Organizzazione : Funakoshi Karate Mortegliano
4° Trofeo Funakoshi
21 e 22 MAGGIO 2005
Mortegliano (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione: C.S.K.S. Monfalcone
4° Trofeo città di Monfalcone
8 MAGGIO 2005
Monfalcone (GO)
 
SETTORE KRAV MAGA
Organizzazione: KMGS
Stage Nazionale di KRAV MAGA
08 MAGGIO 2005
Trieste
 
SETTORE Aikido
Organizzazione: Mu Toku Kan Dojo
Stage con il M° Malcom Tiki - 6°dan
21 - 23- 24 - 25 Aprile 2005
Palasport di Chiarbola - Trieste
 
SETTORE Karate
Organizzazione:BUSHIDO DOJO - FRIULI KARATE - CSEN
5° Trofeo Karate CITTA' di UDINE
17 Aprile 2005
Palasport "Vecchiato" - località S.Osvaldo (UD) 
 
SETTORE Karate
Organizzazione : YKKF
Seminario internazionale Symposium & Gasshuku
8 - 9 e 10 Aprile 2005
HERTFORDSHIRE SPORTS VILLAGE  - Hatfield (Inghilterra)
 
SETTORE AIKIDO
Organizzazione:Mu Toku Kan Dojo
Stage con il m° MOTOKAGE KAWAMUKAI
9 e 10 Aprile 2005
Palasport di Chiarbola - Trieste 
 
SETTORE KRAV MAGA
Organizzazione : KU SHIN KAI MAGA TREVISO
Corsi Istruttore Nazionale di KRAV MAGA 
25 - 26 e 27 Marzo
Giulianova (TE) - Roma - Aosta - Soverato (CZ) - Messina - Napoli
 
SETTORE Attività Culturale
Organizzazione: Centolingue
Laboratorio Pasquale di creatività e movimento
24 - 25 - 26 - 29 - 30 Marzo 
Circolo Laghetto Alcione - via dei Prati (laterale via Baldasseria Bassa - UDINE 
 
SETTORE Aikido
Organizzazione: Mu Toku Kan Dojo 
Stage con il M° Stephane Benedetti - 6° dan
19 e 20 Marzo 2005
Palasport di Chiarbola - Trieste 
 
SETTORE KRAV MAGA
Organizzazione : KU SHIN KAI MAGA TREVISO
Stage con Stefane Denis    -   Stage di KRAV MAGA
12 marzo Treviso - 13 marzo Napoli - 19/20 marzo Carrara
Pallazzetto dello Sport di OLMI di SAN BIAGIO (Treviso)
 
SETTORE Karate
Organizzazione: C.S.E.N. 
Coppa Italia
12 e 13 Marzo 2005
Porto Torres (SS)
 
SETTORE Karate
Organizzazione : C.S.E.N. FVG
Stage NAzionale Arti Marziali - Trofeo Dolomiti 2005
4 - 5 e 6 Marzo 2005
Sappada (BL)
 
SETTORE Karate
Organizzazione : CSKS Club Lanciano
5° Memorial Vincenzo Carbonetta
20 Febbraio 2005
Lanciano (CH)
 
SETTORE Karate
Organizzazione : O-RYU
9° Trofeo Interstile CUP 2005
13 Febbraio 2005
S. Giorgio in Bosco (PD)
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione : Multidiscipline 
1° STAGE Multidisciplinare
29 e 30 Gennaio 2005
Nettuno (Roma)


SETTORE Karate
Organizzazione : CSEN FVG e FIJLKAM FVG
SUPERCHAMPION CHRISTMAS 2004
Combinata Gioco-Sport-Karate
19 DICEMBRE 2004
Martignacco (UD)
 
SETTORE Judo
Organizzazione : CSEN Nazionale
Campionato Nazionale Judo
11 e 12 DICEMBRE 2004
S.Maria delle MOLE - Ciampino (Roma)
 
SETTORE Aikido
Organizzazione : Mu Toku Kan Dojo di Trieste
Stage diretto da Yoshimitsu Yamada Shihan
3 - 4 - 5 DICEMBRE 2004
Villaggio GETUR Lignono Sabbiadoro (UD)

 
SETTORE Judo
Organizzazione : M° Ubaldo Paschini
35° Trofeo Internazionale Abramo Oldrini
4 Dicembre 2004
Sesto S.Giovanni (Milano)
 
SETTORE KARATE
Organizzazione : Karate Advanced - dimostrazione Team Agonisti
Galà dello Sport Spettacolo
27 Novembre 2004
Cordenons - teatro Aldo Moro
 
SETTORE Karate
Organizzazione : CSEN Nazionale
Campionato Nazionale CSEN 
20 e 21 Novembre 2004
Rimini
 
SETTORE Karate
Organizzazione : FUNAKOSHI KARATE Mortegliano
Stage Karate SHOTOKAN M° SEBTI 
14 Novembre 2004
Lavariano - (UD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione : Centro Educativo Karate - Pianiga
Trofeo " Memorial Emanuele Minto " 
14 Novembre 2004
Vigonza - località Peraga (PD)
 
SETTORE Karate
Organizzazione : KARATE ADVANCED
Esibizione TEAM Agonisti KARATE A.S.  CSEN "Karate Advanced" 
23 Ottobre 2004
Teatro "Centro Culturale Moro" Cordenons (PN)
 
SETTORE FULL CONTACT - KICK BOXING - THAI BOXE
Manifestazione " LA NOTTE DEI KICK BOXERS 2 " 
16 Ottobre 2004
Tricesimo (Udine)
 
SETTORE Karate
Organizzazione : CSEN FVG
Aggiornamento Arbitrale Nazionale 
2 e 3 Ottobre 2004
Lignano (Udine)
 
SETTORE Aikido
Organizzazione : Mu Toku Kan Dojo di Trieste
Stage M° Stephane BENEDETTI
dal 25 al 30 Giugno 2004
Palachiarbola - Trieste
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione : CSEN Nazionale
Stage Nazionale Arti Marziali 
17 - 18 - 19 - 20 Giugno 2004
Lignano - Udine
 
C.S.E.N.
Organizzazione : CSEN FVG
Fiera Hobby Sport 
dal 2 al 6 Giugno 2004
Spazio gratuito per ogni associazione 
Udine
Nell'ambito della fiera : dimostrazione di KATA a squadre 
 
SETTORE Karate
Organizzazione : Funakoshi Karate Mortegliano
3° Trofeo Funakoshi 
29 e 30 Maggio 2004
Mortegliano - Udine
 
SETTORE Aikido
Organizzazione : Mu Toku Kan Dojo di Trieste
Stage A.S. "BUTCH" CHERNOFSKY 
dal 24 al 30 Maggio 2004
Palachiarbola  - Trieste
Istituto "ZANON" - Udine
 
SETTORE Karate
Organizzazione : O-RYU
8° Trofeo Interstile CUP 2004 
23 Maggio 2004
S.Giorgio in Bosco - Padova
 
SETTORE Karate
Organizzazione : CSKS Monfalcone
3° Trofeo Giovanile "Città di Monfalcone" 
9 Maggio 2004
Monfalcone - Gorizia
 
SETTORE Ju-Jitsu
Organizzazione : CSEN
Stage Ju-Jitsu e difesa personale 
2 Maggio 2004
Udine
 
SETTORE Aikido
Organizzazione : Mu Toku Kan Dojo di Trieste
Stage M° Malcom TIKI SHEWAN
22 - 25 Aprile 2004
Trieste
 
SETTORE Karate
Organizzazione : BUSHIDO DOJO - FRIULI KARATE
4° Trofeo "Città di Udine" 
18 Aprile 2004
Udine
 
SETTORE Aikido
Organizzazione : Mu Toku Kan Dojo di Trieste
Stage M° Stephane BENEDETTI
27 - 28 Marzo 2004
Trieste
 
SETTORE Arti Marziali
Organizzazione : CSEN Nazionale
Trofeo Dolomiti 
5 - 6 - 7 Marzo 2004
Sappada - Belluno
 
SETTORE KARATE
Organizzazione : CSEN
15° Stage CARNEVALE di KARATE 
10 Febbraio 2004
Viareggio

 
SETTORE AIKIDO
Organizzazione : Mu Toku Kan Dojo di Trieste
Stage M° Justin CHRISTOU 
7 - 8 - Febbraio 2004
Udine

 


 
SETTORE Ju Jitsu
Campionato Nazionale CSEN 
14 Dicembre 2003
Centro Sportivo CollelaSalle - zona Portuense - Roma
 
SETTORE Judo
Campionato Nazionale CSEN 
7/8 Dicembre 2003
Santa Maria delle Mole - Ciampino - Roma
 
SETTORE Karate
Campionato Nazionale CSEN 
29-30 Novembre 
Sesto San Giovanni - Milano
 
SETTORE Arco
Campionato Regionale 
30 Novembre 2003
Tricesimo - Udine
 
SETTORE Body Building
Corso Nazionale CSEN 
22-23 e 29 Novembre , 6-7 Dicembre 2003
Roma
 
SETTORE Karate
Super Champion 2003
23 Novembre 2003
Martignacco - Udine
 
SETTORE Karate
Corso Arbitrale 
8 Novembre 2003
Udine
 
SETTORE Arti Marziali
Stage Nazionale 
12 - 13 - 14 e 15 Giugno 2003
Lignano - Udine
 
SETTORE Karate
2° Trofeo Funakoshi 
24 e 25 Maggio 2003
Mortegliano - Udine
 
SETTORE Karate
6° Trofeo Interstile 
18 Maggio 2003
Padova
 
SETTORE Karate
Trofeo città di Pordenone 
11 Maggio 2003
Pordenone
 
SETTORE Karate
2° Trofeo Giovanile "Città di Monfalcone" 
4 Maggio 2003
Monfalcone - Gorizia
 
SETTORE Karate
3° Trofeo città di Udine 
12 Aprile 2003
Udine
 
SETTORE Arti Marziali
Trofeo Dolomiti 
Marzo 2003
Sappada - Belluno

 

 



www.csenfriuli.it